Новости

Новости

10 июня 2014, 10:15

Депутат Госдумы предложил запретить женщинам курить до 40 лет

Фото: ИТАР-ТАСС

Женщинам до 40 лет предлагают запретить курить. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Иван Никитчук. Также он считает, что женщинам нужно запретить продажу табачных изделий и курение в присутствии их малолетних детей. Нарушительниц депутат хочет наказывать штрафом от 3 до 5 тысяч рублей.

В эфире радиостанции "Москва FM" исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов заявил, что курящие женщины не дадут себя в обиду. "Я думаю, что эти женщины сами за себя вступятся так, что мало не покажется. Дамы сейчас очень эмансипированы, а когда начинают наступать на их слабости, то они становятся как тигрицы. Такого закона нет ни в одном государстве мира", - отметил он.

Напомним, накануне в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий запретить продажу табачной продукции женщинам до 40 лет, а также женщинам старше сорока в присутствии несовершеннолетних.

Более того, авторы инициативы предлагают полностью запретить молодым женщинам курение. "Не допускается потребление табака женщинами в возрасте до 40 лет, а также женщинами в присутствии ее малолетних детей", - говорится в документе. Штрафы или другие виды наказания за нарушение этого пункта в законе не предусмотрены.

В случае принятия законопроекта, продажа табака женщинам будет наказываться штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 до 150 тысяч рублей - для юридических.

Вместе с тем глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников назвал данный законопроект преступным и отметил, что документ не имеет законодательной перспективы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика