Новости

Новости

11 августа 2014, 16:44

Город

Автошколы легко перестроятся под новые требования - эксперт

Фото: ИТАР-ТАСС

Автошколы, которые проводили качественное обучение, легко смогут перестроиться под новые требования Минобразования по подготовке водителей, рассказала в эфире "Москвы FM" президент межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. Кроме того, новая программа поможет обратить внимание на некоторые наболевшие проблемы учебных заведений для водителей.

"Автошколы, которые серьезно готовили людей, а не за три-четыре дня и условно за три копейки, этот барьер пройдут, но им придется немного перестраиваться, внутреннюю документацию, без этого не обойтись, но это не так критично", - считает она.

Кроме того, благодаря новым требованиям государство сможет обратить внимание на реальные проблемы автошкол и помочь им с решением. В частности, это нехватка земли для организации учебных площадок, автодромов.

"Есть проблема – вопрос земли, она возникла не сегодня, давно. Это проблема учебных площадок, автодромов. На нее обратили внимание только сейчас, потому что раньше никто не проверял, есть ли у автошколы земля, площадка. Сейчас ГИБДД проверит, что реально есть у автошкол. На проблему с землей государство должно обратить внимание и помочь автошколам в этом вопросе", - сказала Шутылева.

Как ранее сообщало M24.ru, 11 августа вступил в силу приказ Минобразования о новых программах для обучения водителей. Теперь автошколам нужно будет пройти проверку на соответствие перечисленным в приказе требованиями и заново получить лицензию ГИБДД. Однако не все московские школы располагают соответствующей материальной базой.

M24.ru уже писало о том, какие изменения в связи с приказом Министерства образования ждут столичные автошколы. В частности, в них должны появиться программы для получения прав новых категорий – например, для вождения скутеров и мопедов, которыми ранее разрешалось управлять без водительского удостоверения.

Кроме того, сроки обучения начинающих водителей увеличились, в базовый блок обучения добавили новый предмет "Психофизиологические основы деятельности водителя".

Жестче стали требования и к материально-технической базе автошкол. В документе прописано, что школы должны располагать автодромами площадью не менее 2400 квадратных метров. Для продолжения работы все автошколы должны получить заключение Госавтоинспекции, подтверждающее, что их материальная база соответствует данным требованиям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика