Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 апреля 2015, 13:36

Город

30% всех автосалонов в России находятся под угрозой банкротства

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

В этом году в России может обанкротиться четверть автодилеров. Согласно прогнозу ассоциации "Российские автодилеры", уменьшение продаж на 1000 машин в год будет приводит к разорению одной дилерской компании.

Вице-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Олег Мосеев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что в этом году дилерские сети могут продать 1,5 миллиона автомобилей вместо обычных 4 миллионов.

"Под угрозой находится процентов 30 дилерской сети. Вся сеть рассчитана на 4 миллиона автомобилей в год. А реально в этом году мы продадим 1,5 миллиона, может чуть больше. С учетом того, что рынок падает третий год, запаса прочности осталось немного. Все будет зависеть от того, насколько жестко будут вести себя банки по отношению к компаниям-заемщикам. Наш бизнес очень сильно закредитован. Если банки не пойдут на реструктуризацию, мы получим банкротства. Но банкам тоже не очень интересно получать такое количество банкротов, потому что продавать заложенное имущество будет некому", - пояснил он.

Эксперт также отметил, что массовые банкротства автодилеров могут повлечь увольнения до 100 тысяч человек по всей России.

Как пишут "Ведомости", в прошлом году уже закрылись 311 дилерских центров. По данным издания, дилерская сеть в России рассчитана на продажу 3 миллионов авто в год.

Ранее M24.ru сообщало, что в январе-феврале объем импорта легковых автомобилей снизился на 46 процентов. Больше всего в этом году в поставках потерял Volkswagen, у которого импорт снизился на 77 процентов. По информации "Автостата", больше всего в этом году в Россию ввезли автомобилей Toyota (более 11 тысяч машин), Hyundai (7 695 машин), Mitsubishi (4 636 машин) и Mercedes (4 475 машин).

Напомним, 18 марта авто концерн General Motors сообщили, что уводит автомобильную марку Opel с российского рынка. Компания SsangYong Motor, четвертый по объему автопроизводитель Южной Кореи, также приостановил поставки автомобилей в Россию из-за скачков курса рубля и не намерен их возобновлять до укрепления российской валюты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика