Новости

Новости

22 мая 2015, 17:57

Законы

Разрешение на покупку оружия в России подорожает в 10 раз

Фото: ТАСС/Валерий Бушухин

Стоимость разрешения на покупку оружия могут увеличить минимум в 10 раз – до 2 тысяч рублей. Соответствующие поправки подготовило Министерство внутренних дел России, передает Агентство "Москва".

Изменения предлагается внести в федеральный закон "Об оружии" и Налоговый кодекс РФ.

Продление лицензии на оружие, согласно законопроекту, будет стоить 500 рублей, ее переоформление – 250 рублей. "Эти суммы будут установлены при личном обращении, через портал госуслуг стоимость будет на 30 процентов меньше", – приводит агентство слова представителя МВД России.

Сейчас стоимость разрешения на травматическое оружие для граждан составляет 10 рублей, на гладкоствольное оружие – 100 рублей, на нарезное – 200 рублей.

В министерстве пояснили, что сейчас сумма взимаемого сбора не соответствует тем расходам, которые несет федеральный орган. "За 10 рублей нужно обеспечить электроэнергию, зарплату, канцелярские принадлежности, специальный защищенный бланк", – пояснили в МВД.

Авторы поправок считают, что в случае их принятия граждане будут чаще оформлять разрешения на покупку оружия в электронном виде. Кроме того, предполагается повысить доходную часть федерального бюджета на 2 миллиарда рублей.

Одновременно с этим для компаний, занимающихся импортом и экспортом оружия, стоимость получения соответствующей лицензии предлагают снизить: пошлина будет взиматься за один документ, а не за каждую единицу оружия и каждый патрон.

Председатель правления общественной организации "Право на оружие" Игорь Шмелев считает поправки еще одним дискриминационным шагом по отношению к владельцам оружия.

"Процедура получения разрешения и так перегружена. И если в крупных городах еще можно быстро пройти медицинское обследование и пройти обязательно обучение, то в провинции дело с этим обстоит гораздо хуже. Не хватает стрелковых объектов, не везде есть комиссии, которые выдают справки", – сказал Шмелев M24.ru.

По его словам, с принятием законопроекта россияне будут реже покупать оружие. "Делается все для того, чтобы люди отказывались от приобретения оружия", – считает собеседник.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика