Новости

Новости

13 ноября 2014, 18:54

Культура

"Новый завет" первопечатника Ивана Федорова покажут на предаукционной выставке

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Посетители предаукционной выставки "Дома антикварной книги в Никитском" увидят редкие книги XVI-XIX веков. На торги выставлены уникальные издания первопечатника Ивана Федорова "Новый Завет с Псалтирью" , "Острожская Библия", "Евангелие Учительное".

"Новый Завет с Псалтирью – второе острожское издание Ивана Федорова. Издание предназначалось не для богослужебных нужд, а для чтения, в том числе домашнего. В этой книге впервые появляется элемент единого и цельного организма книги – титульный лист", - отметили организаторы выставки.

Также в экспозиции есть книги времен Петра I, среди которых - "История о орденах или чинах воинских паче же кавалерских", "Книга устав морской о всем что касается доброму управлению", "Мемориал каков по указу Его Царского Величества подан Аглинскому двору 1719 году".

Добавим, что всего на двух ноябрьских аукционах представят более тысячи лотов редких книг и рукописей. С молотка уйдут книги из императорских, графских и княжеских собраний (экземпляры из библиотек императоров Николая I, Александра III, Николая II, императрицы Александры Федоровны, князей Михаила Николаевича, Николая Николаевича, Сергея Александровича, Николая Михайловича, графа Шереметева, князя Воронцова), "Общий гербовник Дворянских родов Всероссийской империи", "Карикатурные рисунки из Отечественной войны 1812 года с французами".

Предаукционная выставка пройдет с 13 по 19 ноября. Посетить ее можно с 10.00 до 20.00 ежедневно, кроме понедельника.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика