Новости

Новости

17 октября 2013, 20:42

Город

В столице сохранилось свыше 5 тыс. зданий, построенных до революции

Фото: ИТАР-ТАСС

Студенты Московского архитектурного института во главе с одним из ведущих российских архитекторов Юрием Григоряном пересчитали количество домов, кварталов, улиц и дорог, а также провели исследования ландшафтов, артефактов, окраин и зон магнитного притяжения в городе, сообщили в комитете градостроительной политики и строительства Москвы.

"Была проделана серьезная работа по подсчету зданий внутри Садового кольца согласно их периодизации. Выяснилось, что в столице сохранилось 5375 зданий, которые были построены до 1917 года. Кроме того, с 1917 по 1991 год было построено 1048 зданий. Удивило то, что в период с 1991 по 2011 год было возведено 849 зданий - почти столько же, сколько за весь советский период", - рассказал Юрий Григорян.

В ходе этого исследования также выяснилось, что в центре Москвы в пределах Садового кольца плотность дорог составляет 28%, между Третьим транспортным кольцом и Садовым - 14%, за Центральным административным округом - 6%.

Как отметил архитектор, данное исследование зародилось в поисках темы для студенческих дипломных работ в рамках обсуждения границ Москвы и современного архитектурного облика столицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика