Новости

Новости

29 августа 2017, 11:00

Город

Строители подняли арку Крымского моста‍ на проектную высоту

Фото: ТАСС/Алексей Павлишак

Строители подняли на проектную высоту арку Крымского моста‍, который свяжет полуостров с материковой Россией, сообщает информационный центр "Крымский мост".

Конструкция весом более шести тысяч тонн разместилась на высоте 35 метров от уровня моря. Поднимали ее с помощью грузоподъемного оборудования под контролем ведущих инженеров проекта. На это потребовалось 12 часов. Теперь арку нужно закрепить.

В ближайший месяц строители смонтируют концевые элементы арки, а также проведут ее раскружаливание – опустят на специальные опорные части.

Установка арок Крымского моста в проектное положение – уникальная технологическая операция. Впервые в истории отечественного мостостроения проводится транспортировка, позиционирование в морских условиях и установка с воды на опоры габаритного судоходного пролета.

Морская операция проводится в условиях ограниченного судоходства с временным "окном" на 72 часа. В целом операция объединила сотни специалистов – это моряки, профильные инженеры, сотрудники научно-исследовательских институтов и рядовые мостостроители.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика