Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 сентября 2015, 18:20

Город

Водителей предложили лишать прав за агрессивное вождение

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

За опасное вождение автомобилисты могут лишиться прав. Такое наказание для агрессивных водителей предложили ввести в департаменте транспорта. Способ наказания за агрессию на дороге в ближайшее время определит правительственная комиссия по безопасности движения.

Первый зампред думского комитета по транспорту Михаил Васильевич Брячак рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что за первое такое нарушение водителей можно штрафовать на 10 тысяч рублей.

"Сам термин "опасное вождение" необходимо внести в правила дорожного движения. Этот фактор будет способствовать распространению культуре вождения. Лишение прав – завышенная мера. Но агрессивная езда может стать причиной ДТП с трагическим исходом.

На первом этапе необходима штрафная санкция – до 1 тысяч рублей. При повторном нарушении можно лишать прав. У опасному вождению относится перестройка без поворотных, так называемая "шахматка", которую водители применяют для куража, и подрезание", – пояснил он.

За опасное вождение нужно штрафовать на 10 тысяч рублей – депутат

Как пишет "Коммерсантъ", свои предложения в Белый дом направили ГИБДД, департамент транспорта и экспертный центр Probok.net.

Все они сходятся на том, что агрессивный способ вождения – это неоднократно совершенные на дороге перестроения и ускорения. Штрафовать нарушителей должны инспекторы ГИБДД вручную после просмотра видеозаписей.

В департаменте транспорта предлагают считать опасным вождением отказ заблаговременно подать сигнал перед началом движения, перестроением и поворотом, заблаговременно занять крайнее левое положение на проезжей части (предназначенное для движения или поворота направо) и т.д.

Издание отмечает, что ГИБДД предлагает штрафовать таких водителей на 5 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика