Новости

Новости

16 июня 2017, 20:55

Мэр Москвы

Собянин: Проект застройки домов из программы реновации обсудят с жителями

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Проекты застройки домов, которые участвуют в программе реновации жилья, обсудят с жителями, сообщил Сергей Собянин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Если есть готовая площадка, есть фундамент, начали стройку, то, конечно, это быстрее гораздо. А если там вообще ничего нет, и мы выходим на чистую площадку, то два года (работы – ред.) – это минимум, – рассказал мэр. – За эти два года мы должны сделать проект планировки и этапность застройки. Мы должны не только показать их жителям, но и провести слушания, согласовать с ними этот проект."

Ранее мэр Москвы предложил иностранным архитекторам поработать в столице при создании городской среды, в том числе в рамках программы реновации жилья.

[URLEXTERNAL=http://m24.ru/special/renovation]Всё об обновлении жилищного фонда города Москвы – спецпроект m24.ru[/URLEXTERNAL]

История вопроса

7 февраля муниципальные образования Москвы обратились к Сергею Собянину с просьбой рассмотреть возможность продления программы сноса пятиэтажек. Вопрос был поднят из-за того, что при капитальном ремонте домов возникли трудности. Пятиэтажки 1960 годов постройки имеют конструктивные особенности, которые не позволяют провести капитальный ремонт без создания для жителей дискомфорта.

16 февраля Общественная палата на заседании пришла к выводу о невозможности проведения ремонта в большинстве многоквартирных домов данного типа и обратилась к Сергею Собянину с просьбой о разработке программы сноса пятиэтажных домов.

22 февраля Владимир Путин на встрече с мэром Москвы порекомендовал ему снести все "хрущевки" в столице. Президент России выразил уверенность, что на месте старых пятиэтажек следует возвести новое жилье. Путин отметил, что сноса ожидают жители города.

Сергей Собянин 18 мая подписал закон "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве". О каких гарантиях идет речь, читайте в материале m24.гu.

14 июня Госдума в третьем, окончательном чтении приняла федеральный закон о реновации. Принятие закона позволит создать новый правовой институт — реновации жилой застройки, а также установить основные гарантии граждан, получающих новое жилье в рамках программы. Закон вступит в силу в случае одобрения Советом Федерации и подписания президентом России Владимиром Путиным.

Эксперты m24.ru рассказали о самых важных поправках, принятых в законопроекте о реновации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика