Новости

Новости

06 ноября 2013, 14:34

Культура

Фильмы Хичкока, Бергмана и Линча покажут в "Пунктуме"

Фото: ИТАР-ТАСС

В культурном центре "Пунктум" поклонников качественного кино решили удивить подборкой экзистенциальных лент. Показы проведут в рамках нового цикла субботних киновечеров.

"Каждый киновечер данного цикла предполагает обзор ключевых аспектов киноязыка конкретного режиссера и просмотр одной из его работ", - сообщили организаторы проекта.

После просмотра состоятся обсуждения. Разовое посещение показа обойдется вам в 300 рублей. Лекции, запланированные в дни показов, будет читать киновед и журналист Дмитрий Поздняков.

Фильм первый – "Шоссе в никуда"

Психоаналитическую ленту Дэвида Линча, вышедшую на экраны в 1997 году, можно увидеть 9 ноября. Тем, кто отличается крепкими нервами, предложат проникнуть в глубины человеческих переживаний. Работы Линча отличает стремление к использованию разнообразных образов: смерти, ужаса, чувственности.

Один из героев "Шоссе в никуда" подозревается в убийстве супруги. Судьба мужчины предопределена – его помещают в камеру смертников. Но однажды подозреваемый исчезает, а на его месте оказывается другой человек, жизнь которого превращается в настоящий кошмар.

Начало показа – в 19.00.

Фильма второй – "Птицы"

Основоположник кинотриллера Альфред Хичкок представил "Птиц" в 1963 году. Действие основано на рассказе Дафны Дюморье. Картина повествует о нескольких днях из жизни красотки Мелани Дэниелз и ее новых знакомы – адвоката Митча Бреннера, членов его семьи, а также других обитателей городка на побережье. Все эти люди подвергаются необъяснимому нападению полчища птиц, которые как будто вознамерились уничтожить и детей, и взрослых.

Помимо показа состоится лекция-обсуждение. Начало 16 ноября в 19.00.

Фильм номер три – "Стыд" Ингмара Бергмана

Создавая свою картину(вышла в 1968 году), Бергман анализировал поведение человека, на которого оказывают сильное давление окружающие. По мнению режиссера, подобная ситуация провоцирует состояние паники, человек начинает действовать, руководствуясь соображениями собственной выгоды.

В основе сюжета – взаимоотношения супругов Евы и Яна Розенбергов.

Показ пройдет 23 ноября. Начало - в 19.00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика