Новости

Новости

29 сентября 2015, 14:36

Культурное наследие

Памятник архитектору Ле Корбюзье откроют в октябре

Фото: Саша Нилов

Открытие памятника известному французскому архитектору Ле Корбюзье (фр. Le Corbusier) пройдет 15 октября, об этом m24.ru сообщили в департаменте культурного наследия.

Сам монумент установили на Мясницкой улице около двух месяцев назад. В настоящее время он запакован в специальный ящик и ожидает торжественной церемонии открытия.

"Памятник накрыли коробкой, чтобы в рамках торжественной церемонии, которая состоится 15 октября, сделать своеобразный подарок горожанам", – уточнил представитель Мосгорнаследия.

Памятник установлен напротив здания Центросоюза, которое спроектировал Ле Корбюзье. Здание, построенное в 1936 году при участии архитектора Николая Колли, стало одним из первых в Европе больших офисных комплексов со сплошным остеклением. Проект был крайне неординарным и опережающим свое время. Корбюзье применил в нем новые материалы и конструкции, строение также известно своими уникальными внутренними пандусами. В настоящее время в здании находится Росстат.

Как установить памятник в Москве

В 2012 году столичное архитектурного сообщества отмечала 125-летия со дня рождения Ле Корбюзье, оказавшего сильнейшее влияние на развите архитектуры ХХ века. В рамках празднования была переиздана книга "Ле Корбюзье и мистика СССР.

Для Москвы Корбюзье разработал проекты зданий Дворца Советов и Центросоюза. Он также работал над капеллой в Роншане и виллой Сава.

Ле Корбюзье – французский архитектор швейцарского происхождения, родоначальник модернизма и представитель интернационального архитектурного стиля.

Он разрабатывал проекты зданий по всему миру. Так, их можно увидеть в Швейцарии, Франции, Германии, США, Аргентине, Японии, России, Индии и Бразилии.

Характерные признаки его стиля – поднятые над землей объемы-блоки, используемые крыши-террасы, свободные пространства этаже и просматриваемые фасады.

Со временем постулаты Ле Корбюзье стали привычными чертами современной архитектуры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика