Новости

Новости

28 июля 2016, 14:01

Общество

Россияне узнали о "пакете Яровой" в ходе посвященного ему соцопроса

Фото: ТАСС/Антон Шалыгин

Две трети россиян ничего не знают о принятом недавно антитеррористическим пакетом поправок в законодательство РФ. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного специалистами "Левада-Центра". Большая часть знающих об антитеррористических поправках высказалась за их отмену.

О принятых 7 июля "антитеррористических поправках", предложенных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, знают чуть более трети россиян – 28 процентов что-то слышали об этом, 10 процентов внимательно следили за принятием закона. Большинство (62 процента) услышали о "пакете Яровой" впервые в ходе опроса, проведенного 22-25 июля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

41 процент знакомых с поправками респондентов высказались за их отмену, 33 процента опрошенных поддерживают их принятие, у 26 процентов нет однозначного ответа.

Отвечая на соответствующий вопрос социологов, 41 процент опрошенных высказали мнение, что "под предлогом борьбы с экстремизмом власти будут пытаться отстранить опасных для нее оппозиционных политиков от участия в выборах". 35 процентов так не считают, 25 процентов затруднились ответить.

40 процентов респондентов считают возможным, что "под видом борьбы с экстремизмом в России в ближайшее время будет запрещена любая критика власти", почти столько же (39 процентов) исключают такую вероятность, нет ответа у 21 процента.

Так называемый "пакет Яровой" был подписан президентом РФ 7 июля. Законопроект, авторами которого выступили депутаты Госдумы Ирина Яровая и Виктор Озеров, подразумевает, что операторы будут хранить на территории России информацию о приеме и передаче голосовых вызовов и сообщений.

Также закон обязывает мессенджеры и соцсети предоставлять информацию, необходимую для декодирования электронных сообщений. За отказ предлагается ввести штрафы в размере от 800 тысяч до миллиона рублей.

Кроме того, Уголовный кодекс дополняется статьей о недоносительстве: за несообщение о преступлении будут отправлять в колонию на срок до года. Эта норма распространяется на терроризм, захват власти и посягательство на жизнь государственного деятеля.

Еще УК дополнен статьей "Склонение, вербовка или иное вовлечение" в организацию массовых беспорядков, она предусматривает лишение свободы на срок от пяти до 10 лет.

Позже дату вступления в силу поправок было решено перенести на 2023 год, так как документ требует серьезной доработки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика