Новости

Новости

25 мая 2015, 18:31

Общество

Старшеклассников будут обучать толерантности на специальных уроках

Фото: M24.ru/Роман Балаев

Депутаты Мосгордумы предлагают проводить "уроки толерантности" для старшеклассников, сообщил журналистам председатель комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев.

"У нас в будущем учебном году с сентября у членов нашей комиссии появилась такая замечательная идея провести "уроки толерантности", – сказал Палеев.

Подобные занятия могут стать факультативами или частью профильного курса предмета "обществознание". "Уроки толерантности" будут проходить по согласию с учебными учреждениями, проводить их будут представители той или иной религиозной конфессии.

Во время занятий школьники смогут посетить культовые места Москвы. Предполагается, что заключительный, итоговый урок проведет депутат Мосгордумы Антон Палеев.

"Афиша": В Еврейском музее начал работу детский лагерь

Член комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Зоя Зотова отметила, в разговоре с M24.ru, что в городе действуют различные центры, где школьники могут почерпнуть знания об основных религиях.

"Но такие занятия, какие мы сейчас придумываем пройдут впервые", – заявила она. До сентября депутатам предстоит составить конкретную программу уроков, чтобы школьникам было интересно их посещать.

Ранее предполагалось, что такие занятия будут проходить не только как лекции, но и в форме квестов со специальными заданиями.

Напомним, для развития толерантности в столице был запущен проект "Кино с акцентом". Зрителям предлагают бесплатно посетить показы советских фильмов, такие как "Время счастливых находок" по мотивам рассказов Фазиля Искандера, европейское кино о национальных трагедиях, например, итальянскую картину "Гнездо жаворонка" о геноциде армян, а также малоизвестные фильмы режиссеров стран СНГ.

Первый показ прошел 14 марта в Московском доме национальностей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика