Новости

Новости

14 апреля 2016, 13:11

Экономика

Прогнозируй это: Константин Цыганков – о цене на нефть и покупке валюты в апреле

Фото: ТАСС/Сергей Коньков

Экономический обозреватель m24.ru Константин Цыганков продолжает ежемесячную рубрику, в которой делится с читателями своими прогнозами о состоянии экономики на ближайший период.

Во-первых, разрешите принести мои глубочайшие извинения. Этот материал должен был появиться на сайте еще в первых числах апреля, но ввиду того, что ситуация на рынке нефти и на валютных торгах удивила даже меня, выдать свой прогноз раньше я не смог. Ну и во-вторых, давайте, собственно, займемся "оналитегой".

Начнем с разбора полетов. В прошлой колонке я говорил, что при росте цены нефти выше 37 долларов за баррель (до 40 долларов за баррель максимум) рубль укрепится против доллара и евро до 72 и 78 рублей, соответственно. Я попал в направление, но силу укрепления рубля просчитать не смог. В чем причина? Сильный рубль, Россия встает с колен, все налаживается? Нет. Просто я недооценил рынок. На мой взгляд, рост, который мы наблюдаем, основан не на глобальных фундаментальных факторах (проще говоря – у него нет объективных причин), а на желании спекулянтов поднять нефть и связанные с ней активы (рублевые) повыше в цене, чтобы потом как следует заработать на их снижении.

Ключевая дата апреля, после которой ситуация может круто развернуться, это 17 число, воскресенье, день когда в Дохе, столице Катара, пройдет "Большой Нефтяной Сход" формата ОПЕК+. По идее, в ходе этой эпохальной встречи будут приняты еще более эпохальные решения, которые приведут к изменению ситуации на рынке нефти. Но давайте об этом поговорим чуть позже. А пока, для тех, кто во всем ищет причины и логические связи (передаю привет своему руководителю), предлагаю вам притянутые за уши факторы роста нефти:

1. В течение года число активных буровых установок в США снижалось почти каждую неделю, что может привести к серьезному падению добычи углеводородов. Последние данные от компании Baker Hughes (им платят, чтобы они считали число нефтяных вышек и анализировали все, что с этим связано) показывают, что за неделю до 8 апреля число буровых снизилось еще на 8 – до 354. Для пущей значимости данной статистики пафосно добавим цитату Фила Флинна, старшего аналитика компании Price Futures Group: "Мы знаем, что ситуация с количеством буровых установок в США становится все более удручающей ".

2. В среду, 6 апреля, Минэнерго США опубликовало данные о запасах нефти и н/п, которые ("В" – Внезапно!) снизились на 4,9 млн барр на неделе до 1 апреля. При этом общий объем добычи, согласно расчетам упомянутого выше Фила Флинна, вышел на минимальный уровень с 2014 года.

3. Позитивными данными порадовал нас Китай: импорт сырой нефти в Поднебесную по сравнению с прошлым годом вырос почти на 25% – до уровня 8 млн барр в день – а это, на секундочку, рекордные средние показатели .

4. Если вы не в курсе, то после заявлений представителей ФРС США о том, что ставку они в ближайшее время повышать не будут, доллар немного прогнулся под все основные мировые валюты, а когда такое случается номинированные в долларах сырьевые активы (то есть, почти все) растут в цене.

5. Уже упомянутый мною выше основной катализатор роста – ожидание "Великой Нефтяной Сходки" ОПЕК+ в Дохе, Катар.

Фото: ТАСС/Николай Галкин

Вот по последнему пункту давайте и пройдемся подробнее, а заодно и обсудим новые прогнозы. Итак, главная спекулятивная идея: что решат "бессильные мира сего". Напомню, 17 апреля в Дохе соберутся представители стран ОПЕК и нефтяных держав, в ОПЕК не входящих (Россия, привет!), которые должны принять коллегиальное решение о заморозке добычи нефти. Их план звучит примерно так: "Мужики, давайте мы будем добывать меньше нефти, тем самым искусственно уменьшим предложение, искусственно подогреем спрос и поднимем цену, рекордные мировые запасы черного золота сократятся, а мы, будучи самыми умными и хитрыми, придем к успеху". Мировой рынок ждет этой встречи, но руководствуется универсальным правилом "покупай на слухах – продавай на новостях". А новости-то могут быть далеко не самыми позитивными.

Дело в том, что намедни Дэниел Ергин, признанный гуру в области нефтяного рынка (а еще и лауреат Пулитцеровской премии), заявил, что "эра ОПЕК как решающей силы в мировой экономике прошла". Они утратили свое влияние, оказавшись неспособными разрешить текущий кризис на нефтяном рынке и договориться, как противостоять падению цен на нефть.

Единства в ОПЕК сейчас нет. Саудовская Аравия, к примеру, говорит, что сократит добычу, только если так же поступит и Иран. А те, в свою очередь, снижать добычу не хотят, потому как их главная задача сейчас – вернуть себе долю рынка, потерянную из-за американских санкций. По факту Иран заявил, что пришлет своего представителя на встречу… просто потусить, а не обсуждать снижение добычи. Пара-тройка аналогичных конфликтов есть и странах Латинской Америки.

Бытует мнение, что все эти пляски с бубнами вокруг заморозки добычи, вы уж извините за такой термин, "разводка в чистом виде", нацеленная на то, чтобы подтянуть цены наверх и дождаться пока рынок сам переварит избыток предложения без снижения поставок.

Короче, я уже понял, что вы меня ненавидите за слишком много умных, но никому не нужных мыслей о нефти, не говоря ни единого слова о рубле и долларе. Поэтому вангую: на неделе до 14 апреля нефть будет пытаться идти к уровню 45 долларов за баррель. Следовательно, и рубль будет стараться выстрелить к 64 по доллару и 74 по евро. Вывод? Если вам нужны доллары и евро, чтобы поехать в отпуск, и вы до сих пор их не купили, то сейчас самое время.

Я думаю, что после 17 числа по нефти и валюте будет разворот. Ребята в Дохе, может, и договорятся, но рынок это не устроит. А скорее всего консенсуса не будет. Не суть важно. К концу апреля нефть скорректируется до 38 долларов за баррель, что приведет к падению рубля до 70-71 по доллару и примерно до 78 по евро. Я даю этому варианту 75%. Но еще 25% вероятности, что нефть не снизится ниже 40 долларов и закрепится, поддерживая рубль на 68-69 против доллара. В прошлый раз я правильно предсказал направление, в этот раз, надеюсь, и прогноз окажется точным.

Нефть выше 38 долларов за баррель до 17 апреляНефть ниже 38 долларов за баррель после 17 апреля
Нефть сорта Brent$40 за баррель$38 за баррель
Доллар68-69 рублей70-71 рубль
Евро76 рублей78 рублей

Эта статья опубликована в разделе "Мнения", выраженные в ней суждения могут не совпадать с мнением редакции и не являются рекомендацией к каким-либо действиям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика