Новости

Новости

29 октября 2015, 12:07

Наука

Итальянские ученые нашли "подводный Стоунхендж"

Фото: m24.ru

Итальянские океанографы нашли в Средиземном море "подводный Стоунхендж" – колонну высотой 12 метров, сообщает сайт "Комсомольской правды".

Ранее ученые пришли к выводу, что уровень мирового океана был ниже более чем на 100 метров, а сухопутная часть Европы на 40 процентов больше: ширина пролива между Сицилией и Тунисом была не 160 километров, как сейчас, а всего 50.

Это был мелководный участок моря с большим количеством островов – там проходил путь, связывавший Африку и Европу. На шельфе в районе острова Пантеллерия и была найдена колонна высотой 12 метров, разломанная на две части. Она лежала на глубине 40 метров.

После тщательного изучения океанографы поняли, что нашли остатки гигантских портовых сооружений, которые за 6,5 тысячи лет до Стоунхенджа возвели представители неизвестной пока цивилизации.

Кроме того, водолазы обнаружили остатки мола, защищавшего первобытную гавань. Судя по возрасту ракушек, которые облепили камни, насыпь начали выкладывать 9,8 тысячи лет назад.

Люди были вынуждены оставить порт примерно в 9200 году до нашей эры, когда уровень воды из-за ледников поднялся на 40 метров и практически затопил остров.

По мнению ученых, находка меняет представление о дате начала технологической революции: колонну надо было вырубить в скале, организовать транспортировку и установить на новом месте. Это, считают историки, под силу только людям, которые обладают развитыми навыками.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика