Новости

Новости

28 июля 2016, 14:43

Наука

Ученые из МИСиС нашли пути создания новых схем квантовых компьютерв

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Ученые из университета "МИСиС" нашли волны нового типа, которые позволят создать новые схемы работы квантовых компьютеров, сообщили m24.ru в пресс-службе вуза.

Исследованием занималась лаборатории "Сверхпроводящие метаматериалы". Там провели теоретическое исследование свойств квантового сверхпроводящего метаматериала, и в полученных результатах обнаружили новые режимы взаимодействия электромагнитной волны с ним.

По словам заведующего лабораторией, профессора Алексея Устинова, ученые описывают новый квантовый эффект: исследуя определенным методом цепочки простейших квантовых объектов – кубитов, имеющих два состояния, они обнаружили волны нового типа, которые распространяются в виде профилей, сохраняющих с течением времени свою форму.

"Предсказанное нашими теоретиками явление может найти новые применения в квантовых схемах и метаматериалах на основе сверхпроводников", – сказал Устинов.

В МИСиС подчеркнули, что при воздействии электромагнитного излучения на цепочку кубитов возникает самоиндуцированная прозрачность и сверхизлучение, которые позволяют управлять скоростью распространения волны по квантовому метаматериалу.

Квантовый компьютер – гипотетическое устройство для физических расчетов сложных систем, подобных биологическим; использует в работе принцип квантовой суперпозиции (состояния, которые не могут быть реализованы одновременно с классической точки зрения, или взаимоисключающие состояния.

Кубит – наименьший элемент для хранения информации в квантовом компьютере. Как бит в обычных алгоритмах, допускает состояния "0" и "1", но также может находиться в их суперпозиции.

Метаматериал – искусственно сформированная среда с такими свойствами, которые не встречаются в природе.

Самоиндуцированная прозрачность – прохождение лазерного импульса через среду без поглощения.

Сверхизлучение – спонтанное излучение системы идентичных атомов или молекул.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика