Новости

Новости

22 сентября 2016, 12:20

Наука

Марк Цукерберг выделит три миллиарда долларов на медицину

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Создатель соцсети Facebook Марк Цукерберг выделит три миллиарда долларов на исследовательский проект по борьбе со всеми существующими заболеваниями. Такое обещание бизнесмен и его жена Присцилла Чан дали в беседе с журналистами в Сан-Франциско, пишут "Дни.ру".

Эта инициатива направлена на разработку методов лечения, предотвращения и осуществления контроля за болезнями с детского возраста. Профилактика заболеваний, по мнению Цукерберга, на данный момент финансируется крайне недостаточно.

Около шестисот миллионов долларов пойдут на создание исследовательского центра по разработке мер своевременного выявления и предотвращения болезней. Комплекс будет располагаться в Сан-Франциско и объединит в своих стенах ведущих биоинженеров и специалистов в области медицины.

Также Цукерберг намерен создать специальный чип, который сможет "диагностировать любые инфекционные заболевания и следить за кровообращением". Кроме того, планируется составить атлас с описанием всех возможных клеток человеческого организма и их различных состояний для облегчения процесса создания новых препаратов.

Основатель Facebook выразил надежду, что все поставленные цели будут достигнуты уже к концу текущего столетия. В прошлом году Цукерберг и Чан обещали до конца их жизней раздать на благотворительность 99 процентов всех акций Facebook, которыми они владеют.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика