Новости

Новости

06 февраля 2014, 16:31

Экономика

Россияне будут платить новый налог на недвижимость не раньше 2016 года

Новый налог на жилье будут платить представители среднего класса

Новый налог на недвижимость граждан может вступить в силу в 2016 году, в 2014-2015 его будут согласовывать и утверждать. Так экономический обозреватель телеканала "Москва 24" Константин Цыганков прокомментировал в эфире радио "Москва FM" поручение Игоря Шувалова проработать вопрос об увеличении вычетов за недвижимость.

Напомним, Шувалов предложил ввести увеличение налоговых вычетов для владельцев квартир и домов площадью более 50 и 100 метров соответственно. Накануне его обсуждали на совещании у первого вице-премьера. Сейчас он взимается с инвентаризационной стоимости, но правительство хочет перейти на кадастровую, которая ближе к рыночной.

Изменения коснутся представителей среднего класса, пояснил Цыганков, - льготников предлагают освободить от дополнительного налога на жилье.

Профильные ведомства должны будут определить допустимый уровень нагрузки для разных категорий граждан: для тех, кто проживает в недорогом жилье, ситуация не должна ухудшиться.

Отметим, что льготы по налогу примут вид социальных вычетов. Чтобы избежать злоупотреблений, предлагается закрепить норму, по которой льготу можно получить лишь по одному объекту, если их, например, у человека несколько.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика