Новости

Новости

13 апреля 2013, 13:31

Культура

Бесплатные выходные: фотофлешмоб, велополет и партизанское садоводство

Фото: ИТАР-ТАСС

Выходные на носу, а ваши финансы поют романсы? Не беда, в столице работают музеи и культурные центры, в которых не нужно платить за вход. М24.ru расскажет, где бесплатно посмотреть выставку черкесского искусства, собрать макет ракеты, обсудить проблемы благоустройства городской среды и выставить на всеобщее обозрение свои фотоработы.

В субботу, 13 апреля, в Москве продолжат отмечать День космонавтики. Специально для юных и любознательных посетителей на ВВЦ организуют мастер-классы по сбору макетов ракет. Дети также узнают, что такое робототехника и примут участие в игровых викторинах. В Доме культуры выставочного центра состоится творческая встреча с создателями мультфильма "День рождения Алисы" и "Космические археологи". Здесь же пройдет научно-популярный астрономический лекторий.

А вот на Площади промышленности откроют мобильную лабораторию "Нанотрак", где ребята смогут ознакомиться с нанотехнологиями, рассмотреть космическую пыль через микроскопы. Завершится празднование Дня космонавтики концертом "Космофеста" в большом зале Дома культуры.

Фото: ИТАР-ТАСС

Продолжая космическую тему – в центре столицы 13 апреля запланирован велопробег в честь 52-й годовщины полета первого человека в космос. Мероприятие во второй раз организует самый известный и активный велоклуб Москвы "32 Спицы".

Перед началом пробега его участникам вручат по маленькой Луне. Довольно символично, если вспомнить, что именно на эту планету так стремился попасть Юрий Гагарин.

Луну провезут по всему маршруту – от площади Гагарина до ВВЦ – и торжественно передадут встречающей стороне.

Сбор участников незабываемого велополета пройдет на площади Гагарина 13 апреля в 11:00.

Фотографов всех жанров и уровней объединит выставка-флешмоб "Сушка". Мероприятие пройдет в государственном музее архитектуры имени Щусева. Креативные организаторы протянут в зале бельевые веревки, на которых с помощью прищепок каждый участник мероприятия сможет подвесить свою авторскую фотографию. В обмен на личные снимки будут выдавать любые приглянувшиеся фото других участников.

Свою фотографию можно подписать, оставить на обороте координаты для связи или необычное послание ее будущему обладателю.
В Москве снимки будут "сушить" с 12.00 до 18.00. Вход на мероприятие свободный.

Фото: vk.com/msk.sushka

В галерее дома художников на Вавилова с до 20 апреля проходит выставка "Оттенки черкесского". Посетителям представят графику, фотографии, живопись и прикладное искусство как известных адыгских художников, так и молодых начинающих авторов.

Выставка призвана дать москвичам общее представление об особенностях черкесской культуры. Выставка откроется в 19.00.

В ближайшее воскресенье москвичи смогут бесплатно покататься на коньках на катке "Лед" в парке культуры и отдыха "Сокольники". 13 и 14 апреля здесь пройдут заключительные сеансы в зимнем сезоне 2012 - 2013 года. "Лед" стал самым долгоиграющим катком столицы. Остальные ледовые площадки завершили свою работу еще в марте.

И в заключении расскажем о мероприятии для активистов, которым не безразлично развитие городской среды. Речь идет о "ДелайСаммите", который откроет Пятый Марафон городских действий "Делай сам" на территории культурного центра "ЗИЛ". Цель проекта – обсуждение вопросов благоустройства, а также эффективных инструментов решения урбанистических проблем.

Активистов ждут лекции, дискуссии с участием российских и зарубежных гражданских активистов, городских художников, представителей органов власти и социальных предпринимателей. Во время мастер-классов в День воркшопов – 14 апреля - посетителей научат изготовлению спонтанных городских скульптур, партизанскому садоводству, экодизайну.

Вход на мероприятия свободный. Для участия необходима регистрация по телефонам 8 968 766 07 29, 8 915 002 79 38 или электронным почтам MelissinaD@gmail.com, delaisammit@gmail.com.

Добавим, что на площадке "ЗИЛа" в эти дни будут работать кафе с вегетарианской пищей, пункты приема макулатуры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика