Новости

Новости

22 марта 2016, 14:05

Мэр Москвы

Налог для медицинских клиник в Москве упадет в десять раз

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Москва введет дополнительные льготы для стадионов, медклиник и другого социально значимого бизнеса, заявил Сергей Собянин во вторник в ходе заседания президиума правительства Москвы.

Согласно материалам к заседанию, нагрузка по налогу на имущество для медклиник снизится в 10 раз. Ставку 2,2 процента от балансовой стоимости заменят на 0,22 процента. Это коснется тех зданий, в которых осуществляется медицинская деятельность, и которые ввели в эксплуатацию после 1 января 2013 года.

По оценке столичных властей, право на льготу получат 11 существующих зданий медицинских центров общей площадью 69 тысяч квадратных метров, а также все вновь построенные здания медицинского назначения.

Власти Москвы направят более полумиллиарда рублей на новые льготы, заявил глава департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

"Москва в деталях": Налоговые льготы для малого и среднего бизнеса

Мэр признался, что к нему неоднократно обращались инвесторы не только в области медицины, но и спорта.

"В Москве строятся крупные комплексы, в том числе и к Чемпионату мира по футболу. Поэтому я предлагаю рассмотреть и внести в Мосгордуму проект закона, предусматривающий льготы для крупных объектов здравоохранения, спорта, построенных в недавнее время и строящихся. Прошу доработать проект соответствующего закона и внести его в городскую думу", – сказал столичный градоначальник.

Законопроектом предлагается уточнить существующий порядок предоставления льгот для ряда крупных стадионов по уплате земельного налога, распространив их на строящиеся и реконструируемые объекты. Льгота будет действовать в отношении земельных участков, на которых осуществляется строительство, реконструкция спортивных сооружений, включающих футбольное или ледовое поле, оборудованных трибунами для зрителей с общим количеством мест не менее 12 тысяч.

Льготная ставка земельного налога составит от 20 процентов стандартной ставки в 2014–2017 годах до 50 процентов стандартной ставки с 2020 года. Таким образом, платежи по земельному налогу для строящихся/реконструируемых стадионов будут уменьшены в несколько раз. Стандартная ставка земельного налога составит 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка.

Также законопроектом предусмотрено, что нагрузка по налогу на имущество для агрокластеров сократится в четыре раза в 2016–2017 годах (25 процентов от налогообложения по стандартной ставке). В дальнейшем она будет постепенно увеличиваться и начиная с 2020 года составит 50 процентов от исчисленной суммы налога по стандартной ставке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика