Новости

Новости

08 июля 2016, 12:00

Мэр Москвы

В Москве завершено строительство электроподстанции "Берсеневская"

Сергей Собянин открыл высоковольтную электроподстанцию закры­того типа "Берсеневская" на Болотном острове.

По словам мэра, электроподстанция максимально бережно вписана в существующую историческую застройку. Сооружение позволило закрыть ГЭС-2 и, тем самым, улучшить экологию центра. А на освободившихся площадях исторического здания ГЭС будет открыта новая Академия современного искусства.

"Ключевое оборудование подстанции отечественного производства. Поэтому данный проект внес свой вклад и в поддержание деловой активности российской промышленности", – отметил мэр.

Электроподстанция "Берсеневская" предназначена для электро­снабжения потребителей, расположенных в Централь­ном, Западном и Юго-Западном округах Москвы. Среди них такие знаковые городские объекты, как Храм Христа Спасителя, Дом на Набережной, кинотеатр "Ударник", театр Эстрады, здания бывшей фабрики "Красный октябрь", Государственная Третья­ковская галерея, Российская государственная библиотека и другие.

В центре города запущена новая подстанция "Берсеневская"

Ранее эти и многие другие объекты получали электро­энергию от устаревшей ГЭС-2 1907 года постройки. Переключение нагрузки на новую подстанцию позволило повысить надежность электроснабжения центра города и более эффективно использовать городское пространство.

ГЭС-2 работала по назначению в течение около ста лет. После реставрации в бывшем промышленном здании собираются открыть центр современного искусства.

В ноябре 2014 года Мосэнерго продало комплекс ГЭС-2 инвестору, который собирается создать там музейно-образовательный комплекс "Академия современного искусства". Концепция центра была разработана международной архитектурной мастерской Renzo Piano Building Workshop.

В центре будут проводить образовательные программы, семинары и мастер-классы, а также спектакли и выставки. Ожидается, что новый музейно-образовательный комплекс будет принимать 750 тысяч человек в год. Откроется он к 2018 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика