Новости

Новости

16 сентября 2015, 19:08

Литература

Книги жизни: Мария Третьякова и Артемий Ульянов – о литературе на все времена

Фото: m24.ru/ Игорь Иванко

В Год литературы m24.ru запускает новый проект: в нем современные писатели и поэты будут рассказывать о книгах, которые должен прочитать каждый. Именно эти произведения, по мнению литераторов, формируют вкус, мировоззрение и характер человека. Сегодня героями нашего материала стали писатели Артемий Ульянов и Мария Третьякова. Они рассказали о своих литературных предпочтениях и составили список тех литературных произведений, которые, по их представлениям, являются основополагающими.

Мария Третьякова

В моей жизни поэзия играет особую роль. В своей работе я исследую взаимосвязь поэзии и материальной культуры. Мой поэтический лист сегодня выглядит так.

  • Александр Сергеевич Пушкин, "Евгений Онегин"

    Изумительной красоты русский язык, энциклопедия человеческих отношений, а также моды и стиля. Стиль со временем изменился, люди – нет. Вот почему еще интересна классика.

  • Владимир Маяковский, "Люблю".

    Величайший Дон-Кихот русской литературы признается в любви.

  • Игорь Северянин "Трагедия Титана"

    Большой сборник самого стильного русского поэта ХХ века. По его произведениям можно изучать историю моды и не только. Плюс его неповторимая поэтическая интонация и мелодика стиха.

  • Борис Рыжий "Стихи 1993-2001"

    Рыжий словно концентрат поэтических стилей ХХ века в их лучшем проявлении, помноженных на советско-российские реалии 80-90х. Даже не помноженных, а скорее, возведенных в степень.

    Первое, что я услышала от родителей, когда научилась читать: "Читай между строк". Поначалу я вглядывалась между строчками книг, искала это "между", пытаясь найти то, невидимое, но очень важное. Смысл и ценность родительского совета я поняла позднее.

    У меня особое, очень трепетное отношение к книгам. Мне сложно отвечать на вопросы о любимых книгах, составлять шорт-листы моих предпочтений или давать рекомендации. Поэтому скажу: "Читайте хорошие книги! Лучше бумажные!" В современных людях обострена тактильность, и дополнительный контакт с книгой, бумажной, не электронной, много даст вам. Это как учиться по Скайпу или непосредственно с преподавателем. От личного контакта пользы больше. Читайте русскую и зарубежную классическую прозу, фантастику, романы. И особенно – поэзию – она прекрасно вписывается в наш стремительный век.

    Время сейчас течет очень быстро, и постоянно ускоряет темп. Восприятие следующих поколений другое, нежели наше. Мы меньше читаем, но больше смотрим. Еще никогда люди не просматривали такого количества фотографий. Мы – "поколение большого пальца", люди с развитой особым образом мелкой моторикой и обостренным визуальным восприятием. Кинофильмы десяти-двадцатилетней давности кажутся нам слишком медленными. Совсем недавно я рассказывала своему пятнадцатилетнему сыну о том, как стояла в очереди в библиотеке, а нужная мне книга была "на руках". Выражения "очередь в библиотеку" и "книга на руках" пришлось долго объяснять.
    А как же литература? Она становится роскошью.

    Фото: facebook.com/maria.baeva

    Артемий Ульянов

    • Генри Меллвил, "Моби Дик"

      Прекрасный образец истинной мужской прозы о вызове, лидерстве, борьбе человека с внешними, внутренними, своими собственными стихиям. Книга яркая, пригодна для осмысления на разных этапах жизни.

    • Виктор Пелевин, "Омон Ра"

      Это настоящая русская литература, несмотря на всякие ярлыки вроде постмодернизма, которые вешают на автора. В произведении есть большая литературная магия, присущая только истинному искусству. Если вам захотелось просто поразвлечься – она не для вас. Впрочем, стоит только начать читать ее... Уверен, произведет впечатление.

    • Алан Александр Милн, "Винни-Пух и все, все, все"

      Одна из величайших книг человечества, выходящая за рамки литературного искусства, да и искусства в целом. Глубочайшая работа, исполненная на небывалом уровне символизма, она легко и изящно затрагивает огромное количество философских вопросов человеческого бытия. Отношения между людьми, между людьми и богом, отношения человека с самим собой, преодоление страхов, материнство.... Одним словом, там есть все. Многие современные философы издали целые тома трактовок текста Милна, однако сам автор не переставал утверждать, что это обычная детская сказка. Возможно, это тот случай, когда рукой человека водил кто-то свыше. За каждой строчкой таится большее, чем видно беглым взглядом. Книга и написана в форме сказки для того, чтобы люди начинали читать ее с самого детства. И те, кто поймут со временем, что перед ними такое, проживут с ней всю жизнь, не переставая черпать из нее то, что способны черпать....


    Фото: facebook.com/pages/Артемий-Ульянов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика