Новости

Новости

23 июня 2016, 09:35

Происшествия

Соратника Квачкова задержали по подозрению в экстремизме

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Националиста Юрия Екишева, соратника полковника Владимира Квачкова (отбывающего наказание за подготовку мятежа) заподозрили в экстремизме, сообщает Агентство "Москва".

Мужчина был задержан после публикации в соцсети экстремистского видеоролика. На него завели дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы или национальности", следствие будет ходатайствовать перед судом о его аресте.

В 2006 году Екишева приговорили к 1,5 годам колонии-поселения также за экстремизм. В прошлом он был координатором запрещенного в России "Движения против нелегальной иммиграции".

Также в деле фигурирует публицист Максим Калашников – у него прошел обыск, в рамках которого была изъята оргтехника. Пока он находится в статусе свидетеля.

По некоторым данным, и Екишев, и Калашников связаны с запрещенным "Народным ополчением имени Минина и Пожарского", лидером которого был Квачков. Сам полковник получил широкую известность в 2005 году, тогда ему предъявили обвинение в покушении на нынешнего главу "Роснано" Анатолия Чубайса. После трехлетнего заключения Квачков был оправдан по этому делу, но уже на следующий день суд арестовал его по новому делу.

Квачков был осужден в 2013 году на 8 лет колонии строгого режима за подготовку мятежа. Он признан виновным по статьям "Покушение на организацию вооруженного мятежа" и "Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность". Также запрещены к распространению некоторые его книги – например, "Кто правит Россией", за попытку реализовать издание были задержаны исполнительный директор и главный редактор книжного издательства "Алгоритм" Сергей Николаев и Александр Колпакиди.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика