Новости

Новости

24 сентября 2015, 18:33

Культура

Фестиваль "Опера Live" Василия Ладюка откроется в октябре

Фото: facebook.com/ladyuk.vasily

С 20 октября по 17 декабря в Москве и Санкт-Петербурге пройдет второй музыкальный фестиваль "Опера Live", центральными событиями которого станут концерты, посвященные памяти певицы Елены Образцовой, 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского, 125-летию со дня рождения Александра Свешникова и 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова.

В программе фестиваля, инициатором которого выступает баритон Василий Ладюк, множество вечеров на различных площадках Москвы и Питера. Стартует музыкальный марафон 20 октября и 22 октября: в Концертном зале Чайковского и в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоятся два гала-концерта звезд мировой оперы, лауреатов вокальных конкурсов Елены Образцовой, ее учеников и друзей, выступающих на крупнейших сценах мира и России. Концерт в столице пройдет в сопровождении Национального филармонического оркестра России, в Санкт-Петербурге – оркестра Михайловского театра. За дирижерским пультом оба вечера будет Михаил Татарников.

31 октября в Большом зале Московской консерватории пройдет уникальный за последние 20 лет концерт Хора мальчиков и юношей Московского хорового училища имени Свешникова, посвященный 100-летию со дня рождения его основателя. В первом отделении прозвучат сочинения Чайковского и Свиридова, во втором – "Stabat Mater" Дж.Б. Перголези.

2 ноября в Концертном зале Чайковского выступит солист Мариинского театра Сергей Скороходов и Василий Ладюк, которых заслуженно называют Золотыми голосами России. Концерт пройдет в сопровождении Национального филармонического оркестра России, дирижер – Александр Сладковский.

13 ноября на сцене Камерного зала Дома музыки выступит молодой коллектив VOCADEMICA, в репертуаре которого музыка от Генделя и Баха до Джона Леннона и Элтона Джона. Все аранжировки исполняются a’cappella (без инструментального сопровождения). Этот довольно редкий стиль пения на сегодняшний день вызывает неподдельный интерес у слушателей. На следующий день, но уже в Концертном зале Чайковского состоится концертное исполнение оперы Ж. Бизе "Искатели жемчуга". На сцену вместе с Василием Ладюком выйдут именитые солисты: звезда театра Метрополитен-опера Екатерина Сюрина (США), Ярослав Абаимов, Евгений Ставинский, Академический Большой хор "Мастера хорового пения", Государственный академический симфонический оркестр России имени Светланова, дирижер Лоран Кампеллоне (Франция).

4 декабря на сцене театра Новая Опера имени Колобова пройдет премьера оперы Пуччини "Богема" в постановке Георгия Исаакяна. Солистка театра Ла Скала Ирина Лунгу (Италия) исполнит партию Мими, Рудольф – Алексей Татаринцев, Марсель – Василий Ладюк. Хор и оркестр театра "Новая опера", дирижер Фабио Мастранжело (Италия).

11 декабря – центральное событие фестиваля: на сцене Большого зала консерватории, как на музыкальном ринге, состоится незабываемый оперный поединок небожителей оперного Олимпа. Один из самых востребованных басов современности, Ильдар Абдразаков и художественный руководитель фестиваля Василий Ладюк, исполнят самые популярные и любимые оперные хиты в сопровождении Большого симфонического оркестра имени Чайковского и Академического Большого хора "Мастера хорового пения".

Завершится фестиваль 17 декабря в зале "Филармония – 2": в концерте, посвященном 100-летию Георгия Свиридова, Василий Ладюк и дирижер Александр Ведерников выступят в необычном тандеме – маэстро сядет за рояль и возьмет на себя функцию аккомпаниатора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика