Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

15 октября 2014, 12:18

Культура

Празднование 200-летия Лермонтова: велоквесты, выставки, спектакли и романсы

Выставка рисунков, писем и автографов, концерт "Герой нашего времени", музыкально-литературный вечер, литературный велоквест. M24.ru выбрал мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова.

Выставка в музее имени Пушкина

Фото: pushkinmuseum.ru

В музее имени Пушкина открылась крупнейшая за последние годы выставка "Мой дом везде, где есть небесный свод…", посвященная 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Здесь можно увидеть оригиналы произведений, рисунки, письма, автографы и другие экспонаты, связанные с жизнью и творчеством поэта.

Литературный велоквест

В столице состоится первый велоквест "Москва Лермонтова" по лермонтовским местам. В нем примут участие три команды студентов из столичных вузов. Они посоревнуются в знании истории Москвы и литературы, а также скорости передвижения по городу на велосипедах. Участники квеста увидят дома, где жил поэт и люди из его ближайшего окружения, а также побывают в местах, знаковых для биографии писателя.

Концерт "Герой нашего времени"

Фото: M24.ru/Игорь Иванко

15 октября в Большом театре состоится концерт "Герой нашего времени", посвященный 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Режиссер-постановщик - Юрий Лаптев ("Хованщина", "Бабий бунт, "Летучая мышь"). Хореограф-постановщик - Владимир Романовский ("Продавец птиц", "Холопка").

Начало – в 19.00.

День Лермонтова

Фото: o-stage.ru

15 октября в Библиотеке имени Лермонтова устроят День Лермонтова. Там организуют лекции, инсталляции и спектакли. В программе пять спектаклей разных театральных команд по произведениям Лермонтова: "Фаталист", "Песня купца Калашникова", "Лермонтво - это я", "Панорама Москвы", "Люди и страсти".

Начало – в 12.00. Вход свободный.

Музыкально-литературный вечер

17 октября в Московском общественном фонде культуры состоится музыкально-литературный вечер, приуроченный к 200-летию со дня рождения Лермонтова. В рамках вечера пройдет выставка рисунков "М. Ю. Лермонтов - художник", а также лекция "Лермонтов в Москве" Александра Спивака. Он расскажет о памятных столичных местах, связанных с Лермонтовым.

Начало - в 18.00. Вход свободный.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика