Новости

Новости

20 ноября 2015, 14:47

Общество

Через инфоматы в клиниках можно будет подать заявку на полис ОМС и справку ГИБДД

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Через информационные киоски единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) можно будет записаться на получение справки для ГИБДД, подать заявку на полис ОМС, ознакомиться с выписанными рецептами, записаться к врачу, перенести прием и так далее. 1800 информатов в больницах, поликлиниках и медучилищах Москвы должны быть полностью подключены к системе ЕМИАС до 2018 года. Соответствующий лот был опубликован на портале госзакупок.

"Целью оказания услуги является предоставление населению города Москвы возможности использовать интерактивные сервисы ЕМИАС, в том числе запись на прием к врачу в электронном виде", – говорится в документации.

Отметим, что с помощью ЕМИАС можно, к примеру, записаться на получение медицинской справки для ГИБДД, ознакомиться с выписанными рецептами и получить другие услуги.

Кроме того, более 1500 инфоматов должны быть оснащены камерами видеонаблюдения, микрофонами и сигнализацией. К системе ЕМИАС планируется, к примеру, подключить киоски в городской поликлинике №188 на Дубининской улице, в детской поликлинике №148 на Белореченской, в противотуберкулезном диспансере на Севастопольском проспекте. А также в частных клиниках "Доктор рядом", "Импромед" и " Виалаб". Инфоматы будут считывать бесконтактные и smart-карты. На выполнение работ может быть потрачено около 342 миллионов рублей.

Напомним, в поликлиниках Москвы уже установлены инфоматы для электронной записи ко врачу, с первого сентября этого года они запрограммированы на чтение электронных полисов. Кроме того, в столичных аптеках хотят поставить инфоматы для проверки цен на лекарства. К 2018 году полностью планируется завершить переход на электронные медкарты.

Ежедневно ко врачу через ЕМИАС записывается 200 тысяч человек. Кроме того, с помощью сервиса "Электронный рецепт" за год в столичных поликлиниках было выписано 6,1 миллиона рецептов. Единая медицинская система сокращает время, затраченное на анализ, медкарты и выписку рецепта. В следующем году врачи скорой помощи получат планшеты, подключенные к ЕМИАС. Это поможет им анализировать карту пациента по пути к нему. В июле у москвичей появилась возможность записаться на прием к врачу через новое мобильное приложение ЕМИАС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика