Новости

Новости

09 сентября 2015, 14:03

Культура

В Театре эстрады пройдет международный фестиваль дудука

Фото: ТАСС/Эмиль Матвеев

27 сентября в Театре эстрады пройдет второй Московский международный фестиваль дудука. Как сообщается на официальном сайте фестиваля, в мероприятии примут участия звезды из Армении и России.

Среди исполнителей заявлены Дживан Гаспарян-ст. и Дживан Гаспярян-мл., Геворг Дабагян, Георгий Минасов, Мартин Казарян, Гагик Малхасян, ансамбль "Дудукист" и многие другие. Всего на сцену "Театра эстрады" выйдут более 20 музыкантов.

Дудук – язычковый духовой инструмент, особенно популярный среди народов Кавказа, Ближнего Востока и Балканского полуострова. В 2005 году музыка армянского дудука признана шедевром по мнению ЮНЕСКО. История инструмента насчитывает более трех тысяч лет. Дудук изготавливают из абрикосового дерева, выращенного в Армении. Одним из самых известных дудукистов является музыкант и композитор Дживан Гаспарян, познакомивший мир с армянским фольклором.

Будучи еще подростком, Гаспарян играл перед Иосифом Сталиным, и заслужил похвалу от этого политического деятеля. Сегодня Дживан Арамаисович – Народный артист Советского Союза, профессор Ереванской консерватории, мастер игры на дудуке.

Он – автор музыки к голливудской картине "Гладиатор", за эту работу он получил премию "Золотой глобус" в 2001 году.

Время: 27 сентября, 19.00

Место:Театр эстрады

Цена: от 800 р.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика