Новости

Новости

21 июня 2013, 19:27

Экология

Как правильно посадить дерево у дома

Как правильно посадить дерево у дома

Посадка деревьев и кустарников в Москве осуществляется в соответствии с проектом департамента природопользования и охраны окружающей среды.

При определении мест посадки деревьев необходимо руководствоваться Нормами и правилами проектирования планировки и застройки Москвы. Так, например, не ближе 10 метров от здания должны сажаться липа, клен, дуб, каштан и тополь.

Если крона дерева не превышает 5 метров в диаметре, то расстояние от него до ближайшей наружной стены здания должно быть не меньше 5 метров. А в случае если это школа или детский сад - 10 метров. От края проезжей части дерево должно быть удалено не менее, чем на 2 мета, а от края тротуара - на 0,7 метра.

Также существуют нормы, определяющие положение дерева относительно подземных коммуникаций: так, оно должно находится на расстоянии не менее 1,5 метров от канализации и 2 метров от тепло- и водопровода, а также от мест пролегания силового кабеля.

Деревьев с более пышной кроной, такие как липа, клен, дуб, тополь, каштан должны сажаться на расстоянии не менее 10 метров от наружной стены здания.

Сажанцы деревьев должны иметь симметричную крону, прямой ствол, здоровую корневую систему.

В парках, скверах, на бульварах и дворовых территориях рекомендуется высаживать посадочный материал с закрытой корневой системой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика