Новости

Новости

18 апреля 2017, 10:57

Экология

Как программа "Миллион деревьев" озеленит Москву

Почти 900 московских дворов озеленят в столице в рамках ежегодной акция "Миллион деревьев". Высадка зеленых насаждений продлится до 19 мая, а первые саженцы лип, берез, каштанов и кленов уже поселились под окнами домов, передает телеканал "Москва 24".

10–15 лет назад двор в Крылатском прятался под кронами деревьев. Но чем плотнее становилась застройка, тем быстрее редели насаждения. Когда зелени почти не осталось, посадку решили обновить.

В рамках акции "Миллион деревьев" во дворе высадили 20 можжевельников и 10 берез, также на территории появились 20 кустарников. Зеленые насаждения привезли из Подмосковного питомника.

Этой весной программа "Миллион деревьев" стартует в каждом районе города, в списке 875 дворов. Жители сами выбрали, какие деревья и кустарники высадить на придомовой территории. В прошлом году популярностью пользовались каштаны, в этом – липы.

Карту посадок составляли с учетом заявок жильцов и опроса на портале "Активный гражданин".

По словам руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, после получения заявки в течение двух недель решается вопрос об участии того или иного двора в акции. Есть специальный перечень деревьев, которые высаживают в московских дворах. Его можно найти на сайте департамента.

Акция "Миллион деревьев" продлится в столице до 19 мая. За это время во дворах и на территориях соцобъектов планируется высадить более 4,8 тысячи деревьев и более 165 тысяч кустарников. Всего будет озеленено 875 дворов и 310 школ, детских садов, больниц и других объектов. В основном будут высаживать липы, клены, рябины, березы и кустарники: спирею, кизильник, лапчатку и сирень.

За время проведения акции "Миллион деревьев" с 2013 года в столице появились 1,6 миллиона кустарников и 79 тысяч деревьев. Часть из них досталась придомовым территориям, часть – площадкам возле поликлиник, школ и детских садов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика