Новости

Новости

18 февраля 2014, 12:32

Культура

Пионер индийско-американского джаза выступит в столице

1 марта в клубе Игоря Бутмана выступит саксофонист, пионер индийско-американского джаза и новатор Rudresh Mahanthappa и Gamak. Махантхаппа признан лучшим альт-саксофонистом 2012 года по версии журнала Downbeat. В его музыке сочетается индийская этника и современный импровизационный джаз.

Рудреш Махантхаппа. Фото: butmanclub.ru

Рудреш родился в Италии, в семье индийских эмигрантов, а вырос в штате Колорадо, США. Уже в раннем возрасте он начал играть классику на флейте, однако в 9 лет понял, что его призвание – это джаз и остановил свой выбор на альт-саксофоне.

Музыкант окончил Berklee College of Music в Бостоне и DePaul University, а также брал частные уроки у мастеров - Дэйва Либмана, Джо Ловано и Стива Коулмена. В его игре отмечается влияние первопроходца фри-джаза Орнетта Коулмана.

Махантхаппа одновременно занимается несколькими проектами, в том числе электро-акустическим квартетом Samhdi с гитаристом Дэвидом Гилмором и группой Indo-Pak Coalition.

В 2008 году Рудреш записал альбом Kinsmen с представителем индийской карнатической музыки Кадри Гопалнатхом. На своем втором релизе Gamak Рудреш вместе с гитаристом Дэвидом Фьюжински, контрабасистом Франсуа Мутаном и барабанщиком Дэном Уэйссом продолжает соединять индийскую музыку с джазом.

Начало концерта - в 20.30, стоимость билетов - от 1500 рублей.

$2

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика