Новости

Новости

18 августа 2017, 07:02

Общество

Как узнать свой ментальный возраст: 5 советов психолога

Родители, которые смеются над школьными задачами, и жены, запрещающие мужьям смотреть телевизор, – в душе еще дети. Как отличить взрослого ребенка от маленького взрослого, объясняет кандидат психологических наук Евгений Крашенинников.

№1 Умение строить гипотезы

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

По умению человека строить свои гипотезы и исходить из чужих, можно понять, как у него со взрослым мышлением. Наглядный пример – Буратино, который точно был абсолютным ребенком. "Буратино, если у тебя есть два яблока и некто взял у тебя одно, сколько у тебя осталось?", – просила Мальвина решить задачку. Буратино говорил: "Два. Я не дам ему яблоко, и хоть он дерись". Психологически нет 14 лет многим мамам и бабушкам, которые смеются над условиями задач в учебниках своих детей.

№2 Эгоцентризм

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Эгоцентрическое мышление – это когда человек анализирует мир, исходя только из своей позиции. Как ребенок, который показывает маме, находящейся в другой комнате, красивые картинки. Он реально не понимает, почему мама их не видит. Ведь картинки-то, вот они, перед ним, а значит, и мама должна их видеть.

Но далеко не каждый взрослый преодолел эгоцентризм. Когда любящая жена с приготовленным борщом встает между мужем и телевизором, она не понимает, почему тот недоволен. Просто в этот момент к воротам Акинфеева совершили прорыв, и выход один на один.

№3 Планирование

Фото: ТАСС/Евгений Курсков

Планирование – это возможность поменять свою жизнь ради будущих перемен, которые могут и не наступить. Гарантий – никаких, но от желаний приходится отказываться сейчас. Ребенок этого не может.

Когда мы говорим ребенку: "Хорошо учись в девять лет, чтобы в 17 сдать ЕГЭ и потом не пойти в армию". В голове у ребенка: "Армия – классно. Армия – ты в каске, бомбы на каску, классно, хорошо!" Убедить его невозможно, потому что он не осознает будущее. В лучшем случае это получится к 14 годам, когда уже скоро школа закончится.

№4 Рубежный возраст

Фото: ТАСС/Владимир Саяпин

К 14-16 годам вообще формируется "взрослое мышление". В этом возрасте ребенок такой же умный, как и любой взрослый. Если перед 14-летним и 32-летним поставлена задача, для понимания которой не нужны специальные знания, сказать, кто ее решит первым, невозможно. Если, конечно, у взрослого сформировалось взрослое мышление.

№5 Треугольник отношений

Фото: ТАСС/YAY

Три закадычных друга проводят все время вместе. Внезапно один из них обнаруживает, что двое его товарищей поехали на рыбалку, а его не позвали и даже не поставили в известность. Человек со взрослым мышлением к этому отнесется нормально, потому что понимает – в сложной системе всегда будут отношения, в которые ты не включен. Так что если мать не понимает, что у отца с ребенком будут тайны, в которые она не включена, в семье все время будет напряжение и конфликты.


[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/lecture/announce/635]Чему взрослые могут научиться у детей[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика