Новости

Новости

14 июля 2015, 00:03

Безопасность

МЧС начало патрулировать московские парки на сегвеях

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Москве

Сотрудники МЧС начали патрулировать московские парки на сегвеях, то есть электрических самокатах. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе столичного ГУ МЧС. Пока у спасателей два сегвея, но их число планируют увеличить. Эксперты отмечают удобство и экологичность такого электротранспорта. Кроме того, МЧС использует сегвеи для пропаганды пожарной и водной безопасности среди детей.

Как рассказали m24.ru в пресс-службе, спасатели патрулируют на сегвеях Терлецкий и Царицынский парки. Пока у столичного управления только два электросамоката, которые были закуплены в рамках правительственной программы "Безопасный город". Но в МЧС хотели бы закупить еще.

"Спасатели объезжают на сегвеях зоны ответственности, патрулируя территории. Каждый сегвей оборудован вместительными кейсами для спасательного снаряжения, средств связи и первой помощи. Сегвей позволяет очень оперативно доставить необходимое спасательное снаряжение, среди которого и спасательный круг ", - пояснили в пресс-службе столичного МЧС.

Электросамокаты оказывают наименьшее воздействие на окружающую среду. "В случае заезда на ухоженный газон, последний останется не поврежденным", - отметили представители ГУ МЧС.

Сотрудники МЧС начали патрулировать столичные парки на сегвеях

Кроме того, спасатели учат детей и подростков управлять сегвеями во время профилактических мероприятий в летних лагерях. Председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко говорит, что из всей пожарной техники детей больше всего интересуют именно сегвеи. "Это делается для того, чтобы дети совсем по-другому посмотрели на профессию пожарных. Возможно, кто-то из них захочет стать ими", - отметила Святенко.

Руководитель департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Алексей Майоров сообщил m24.ru, что в департаменте нет информации о планах покупки новых сегвеев для МЧС в ближайшее время.

Согласно техническим требованиям, сегвеи могут развивать скорость до 20 км в час. Это в четыре раза быстрее средней скорости ходьбы человека. Дальность пробега электросамоката составляет 38 км, то есть это расстояние можно проехать после зарядки сегвея до его полной разрядки.
В прошлом году с июня по сентябрь в районе Тверского бульвара прошел пилотный проект по продаже безалкогольных напитков и мороженого на сегвеях. Однако, эксперимент не имел продолжения. Столичные власти также рассматривали возможность организации в центре экскурсий на сегвеях в пешеходных зонах.

Председатель общественной организации “Гражданская безопасность” Сергей Гринин идею использования электротранспорта в парках одобряет. Однако, по его мнению, лучше всего было бы использовать электромопеды, а не сегвеи.

"Для того, чтобы быстро и эффективно патрулировать территории парков, лучше подошли бы более традиционные средства транспорта, хотя и с электроприводом: электромопеды, электроскутеры. У них вполне приличные скорости, сопоставимые с моделями на двигателе внутреннего сгорания, а также очень неплохая маневренность. Единственный недостаток – на целый день патрулирования не хватит аккумулятора", - отметил эксперт.

Сегвеи же, по словам Гпинина, слишком экзотичный вид транспорта и больше подходят для развлечений. Однако они тоже очень мобильны и могут применяться в экологически чистых местах.

Как рассказал технический директор независимой экологической экспертизы "ТестЭко" Александр Кукса, сегвеи не загрязняют окружающую среду и отличаются бесшумностью.
"Идущий человек производит практически столько же шума, сколько и человек, едущий на сегвее", - отметил эксперт.

Однако, по его словам, на электросамокате все же не стоит заезжать на газон. "Газон в любом случае получит повреждения, поэтому лучше оставлять сегвей у газона и идти пешком", - сказал Кукса.

Напомним, летом 2015 года на границе ВДНХ и Ботанического сада планируется протестировать робота-охранника. Он станет курсировать по заданному маршруту, снимая все происходящее на камеру. Роботы-охранники помогут охватить видеонаблюдением те территории, где трудно поставить стационарные камеры. Кроме того, до конца лета в парке “Сокольники” планируют установить 18 стоек с "тревожными кнопками". Колонны экстренного вызова появятся и на Воробьевской набережной, в Нескучном саду и Красногвардейских прудах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика