Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

17 января 2017, 00:03

Общество

Приложения городского каршеринга переведут на английский язык к ЧМ-2018

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Три столичных оператора каршеринга переведут свои приложения на английский язык в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу – 2018. Об этом m24.ru рассказали компании Car5, BelkaCar и "Делимобиль". Кроме того, автомобили будут подгонять к стадионам во время проведения чемпионата.

"Сейчас около пяти процентов наших пользователей – это иностранцы. В этом году мы подумаем, как бы упростить жизнь гостям столицы в рамках подготовки к ЧМ-2018. Начнем с перевода приложения на английский язык и создания английской странички на сайте. Пользователи смогут выбрать между русским и английским", – сказал руководитель проекта Car5 Валерий Коробейников.

Сайт уже переводится, а английское приложение появится в течение нескольких месяцев, уточнил он. "Так будет удобнее гостям Москвы. Процент иностранных пользователей повысится благодаря такой услуге", – отметил Коробейников.

В ближайшее время английская версия приложения появится и у оператора BelkaCar. "Во время чемпионата мы также будем подгонять машины к местам массового скопления народа, к стадионам", – добавила соосновательница компании Екатерина Макарова.

Английский язык скоро появится и у приложения "Делимобиля". "Кроме того, наша компания появилась в Санкт-Петербурге, планируем открываться и в других городах России, где пройдет чемпионат. Будем максимально популяризировать свои услуги среди иностранцев, чтобы они уже могли взять авто в аэропорте и доехать до центра города", – заметил директор оператора Станислав Грошов.

Каршеринг – вид краткосрочной аренды автомобиля с поминутной или почасовой оплатой и возможностью вернуть машину в любом из пунктов обслуживания. Минута аренды автомобиля в системе столичного каршеринга стоит от 6 до 10 рублей в зависимости от оператора. Приложения операторов показывают, где стоит свободный автомобиль. На данный момент количество автомобилей каршеринга достигло 900 автомобилей. Сейчас на московском рынке работают пять операторов: YouDrive, Anytime, Car5, "Делимобиль" и BelkaCar, последний появился в Москве в октябре. Автопарк операторов включает самые различные иномарки небольших размеров от Hyundai до BMW. Еженедельно в сервисе каршеринга регистрируется 2–2,5 тысячи новых пользователей.

С осени пользоваться автомобилями каршеринга можно и на территории всей Московской области, а в этом году планируется разрешить завершать поездки в Подмосковье. Пользователи системы каршеринга смогут застраховать здоровье на случай ДТП. В этом году в машинах также появится система мониторинга агрессивного вождения. Еще два оператора позволят оставлять автомобили в аэропортах Москвы летом 2017 года, сейчас это позволяет только "Делимобиль". Планируется также создать мобильное приложение для поиска автомобилей краткосрочной аренды. В машинах также хотят установить алкозамки, которые позволят нетрезвым пользователям не подвергать себя опасностям езды в нетрезвом виде. В системе столичного каршеринга могут появиться специальные машины с ручным управлением для инвалидов. Кроме того, операторы хотят закупить для автопарка отечественные машины.

В переводе приложения на английский язык нет ничего уникального, это логичный ход для развития бизнеса и расширения продаж, считает член правления Российского союза туриндустрии Георгий Мохов.

"С большой долей вероятности это не сможет сильно повлиять на количество иностранных пользователей каршеринга. Иностранцы во время чемпионата будут пользоваться организованным групповым транспортом, метро. Ведь чтобы взять каршеринг в незнакомом городе, нужно иметь определенную смелость, знать местные правила дорожного движения", – заметил Мохов.

Если же гость столицы захочет арендовать машину в Москве, скорее всего, он это сделает через гостиницу или туроператора, добавил он. "Как элемент гостеприимства, услуга полезна. Но на заинтересованность иностранцев сильно не повлияет", – прогнозирует эксперт.

Сооснователь агрегатора каршерингов "Весь каршеринг России" Владислав Зражевский полагает, что службам безопасности операторов будет сложно проверять иностранных клиентов.

"Учетные записи проверяются службой безопасности оператора. Как это можно будет сделать, если новый клиент приехал из другой страны? Есть ли у операторов каршеринга оперативный доступ к соответствующим международным базам данных, отработана ли методика проверки иностранцев? Перевод приложения на английский язык кажется не совсем оправданным", – утверждает Зражевский.

При этом подгонять автомобили к стадионам во время чемпионата мира нужно, поскольку среди посетителей будет определенный процент клиентов компаний каршеринга, отметил специалист.

"Также это неплохой шанс для операторов дополнительно прорекламировать свои услуги. В период проведения чемпионата использование личных автомобилей в центре, вероятно, будет затруднено, что тоже в пользу каршеринга", – подчеркнул собеседник m24.ru.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России на 12 стадионах. Церемония открытия состоится "Лужниках", там же пройдут один из полуфиналов и финал турнира. В 2017 году в России будет проведен Кубок конфедераций, который считается репетиционным турниром перед чемпионатом мира. Он пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи с 17 июня по 2 июля 2017 года.

Предполагается, что число туристов, приезжающих в Москву, к 2018 году может вырасти на 20 процентов. Власти Москвы провели классификацию отелей и хостелов к чемпионату. Гостиницам также предложили разработать тематическую униформу к Кубку конфедераций 2017 года и ЧМ-2018. Для гостей чемпионата мира по футболу 2018 года подготовят специальные экскурсии по спортивным объектам Москвы. В маршруты так называемого спортивного туризма могут включить стадионы и ледовые дворцы, бассейны или теннисные корты. Например, гостям покажут "Лужники", "Динамо" и "Открытие Арена", где на экскурсиях расскажут об истории спорта. Планируется разработать специальные туристические маршруты для болельщиков. Для фанатов также создадут единый бесплатный проездной билет, который будет действовать на городском транспорте и железной дороге за 18 часов до и после матча. На московских стадионах во время матчей будут дежурить наркологи. Кроме того, для работы на ЧМ-2018 Москва закупит новый передвижной командный центр. Мобильный штаб будет смонтирован на базе двухъярусного автобуса и оснащен передовым телекоммуникационным оборудованием.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика