Новости

Новости

16 октября 2013, 17:52

Культура

Работы авангардиста Наталии Гончаровой покажут в Третьяковской галерее

Автопортрет с желтыми лилиями. 1907–1908. Наталия Гончарова. Фото: tretyakovgallery.ru

Масштабный выставочный проект, посвященный творчеству русской художницы Наталии Гончаровой, открылся в среду, 16 октября, в Третьяковской галерее. Около 400 работ, вошедших в число экспонатов, представляют собой лучшие творения знаменитого мастера авангарда. Живопись, эскизы к спектаклям спектаклям "Русских сезонов" в Париже, наброски костюмов и тканей для Домов моды, редкие книжные иллюстрации и другие произведения, которые можно увидеть на выставке "Наталия Гончарова. Между востоком и западом", датированы 1907-1959 годами.

Именно Наталия Гончарова стояла у истоков отечественного авангарда, в основе которого лежит связь западных художественных течений, усвоенных от Ван Гога, Гогена и Пикассо, с допетровской Русью. Художница смотрела на движение в будущее через призму погружения в прошлое русского народа.

Впервые с 1926 года будут представлены в воссоединенном виде части полиптиха «Испанки» (лишь одна его часть принадлежит собранию Третьяковской галереи, остальные же три находятся в парижских музеях). Москвичи смогут, кроме того, увидеть работы художницы, никогда ранее не выставлявшиеся в России – приехавшие в столицу из Парижа, Амстердама, Нью-Йорка.

Нынешняя выставка, как сообщает пресс-служба Третьяковской галереи, по своей полноте сопоставима только с масштабной персональной выставкой Гончаровой, которая проводилась в 1913 году – ровно сто лет назад. В рамках проекта пройдет образовательная программа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика