Новости

Новости

14 сентября 2012, 12:14

Политика

Генпрокуратура предлагает лишить Гудкова мандата

Фото: ИТАР-ТАСС

Госдума 14 сентября рассмотрит вопрос о лишении замруководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова депутатского мандата за незаконную предпринимательскую деятельность.

Комиссия Госдумы 10 сентября на заседании подтвердила факт участия Гудкова в предпринимательской деятельности. Руководитель следственного управления СК Александр Щукин объявил, что проверка деятельности депутата подтвердила его причастность к управлению компанией, занимающейся строительством в Болгарии. Проверка Следственного комитета продлится до 23 сентября.

Лишить Гудкова мандата призывает и Генеральная прокуратура России за многочисленные нарушения закона, в том числе антикоррупционного.

"Предлагается рассмотреть вопрос о досрочном сложении депутатских полномочий депутата Государственной Думы Гудкова Геннадия Владимировича ", – передает "Интерфакс" слова заместителя генерального прокурора РФ Владимира Малиновского.

Между тем Геннадий Гудков перед началом пленарного заседания заявил, что настрой у него боевой, и что его оклеветали, сообщает РИА Новости. "Вы сегодня увидите, что эта вся фальшь, ложь, клевета ничего не стоит. Это противозаконные действия, которые посягают на власть и, по сути, запускают механизм ее саморазрушения", – сказал он.

Полиция усилила меры безопасности у Госдумы. Еще утром на Тверской улице и на Охотном ряду появились несколько автобусов полиции с сотрудниками ОМОН и одного из оперативных полков столичной полиции. Вокруг здания Госдумы патрулируют сотрудники органов правопорядка.

Напомним, в соответствии с законодательными нормами депутат Госдумы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью. Однако, по данным следствия, Гудков является участником и получателем дохода от ООО "Рошан", а также руководит ООО "Коломенский строитель". Гудков вины не признает и связывает претензии к нему со своей оппозиционной деятельностью.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика