Новости

Новости

06 мая 2017, 17:58

События

Россия и США подтвердили готовность возобновить меморандум о полетах над Сирией

Фото: Glen Johnson/Zuma/ТАСС

Россия и США подтвердили готовность возобновить выполнение обязательств в рамках мемонардума о полетах над Сирией, сообщает "Газета.ру".

Ситуацию в Сирии 6 мая обсудили начальник российского Генштаба Валерий Герасимов и председатель американского Комитета начальников штабов Джозеф Данфорд. Стороны также подтвердили, что готовы работать над дополнительными мерами для предотвращения конфликтных ситуаций во время операций против запрещенных в России группировок "Исламское государства" и "Джебхат-ан-Нусра"

Телефонный разговор Герасимова и Данфорда состоялся по инициативе американской стороны.

Ранее министерство иностранных дел России обнародовало меморандум о создании зон деэскалации в Сирии. Документ подписали во время встречи в Астане 4 мая.

Согласно меморандуму, на территории Сирии начали действовать четыре зоны, где должны прекратиться любые столкновения между правительственными войсками и вооруженными группировками.

Зоны включают провинцию Идлиб, а также определенные части соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, части на севере провинции Хомс, Восточная Гута и районы на юге Сирии – провинции Деръа и Кунейтра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика