Новости

Новости

01 июня 2016, 09:10

Свежая пресса

Сегодня в СМИ: повторение пожаров 2010 года и запрет беби-боксов

Фото: m24.ru

В России могут законодательно запретить беби-боксы

Установка и использование беби-боксов, в которых матери, желающие избавиться от новорожденных, могут безнаказанно оставлять их на попечение государства и общества, могут быть запрещены законодательно. По сведениям "Известий", член Совета Федерации Елена Мизулина намерена выступить с такой инициативой.

Хотя в 2011 году, будучи еще депутатом Госдумы, именно она внесла закон о легализации беби-боксов на рассмотрение нижней палаты. В пояснительной записке указывалось, что "необходимость принятия законопроекта обусловлена многочисленными случаями нарушения прав и законных интересов новорожденных детей", в том числе указывались и случаи их гибели.

Пожары 2010 года могут повториться

Настоящего лета жителям европейской части России осталось ждать совсем недолго. Как рассказал "Известиям" директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, относительно прохладно будет лишь в ближайшие полторы недели.

Средняя температура июля для Московского региона +22... +24 градуса, но в этом году в середине и конце лета ожидается +30 градусов и выше.

День отца впервые будет отмечаться в 2016 году

Как сообщили "Известиям" в комитете Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей, новый праздник – День отца, – как ожидается, впервые будет отмечаться уже в октябре нынешнего года. Сбор подписей в поддержку проекта указа об учреждении Дня отца в России инициирует межрегиональный Союз отцов.

Проект указа президента РФ о введении общероссийского праздника День отца в рамках реализации Концепции государственной семейной политики до 2025 года Минтруд подготовил в ноябре 2015 года. В соответствии с предложением ведомства праздник будет отмечаться в последнее воскресенье октября.

Сбербанк объединяет банки на борьбу с киберпреступностью

Встреча премьер-министра с банкирами пройдет в Сбербанке в пятницу и будет посвящена кибербезопасности, рассказали "Ведомостям" несколько федеральных чиновников и сотрудник банка – участника совещания. Пресс-секретарь Медведева Наталия Тимакова это подтвердила.

Правительство регулярно проводит встречи с банками, но в этот раз инициатором встречи стал Сбербанк, он и предложил тему, рассказывают два чиновника. По их словам, Греф расскажет о центре борьбы с киберугрозами и системе мониторинга подозрительных операций Сбербанка.

Греф предложит банкам создать на базе этого центра сеть по борьбе с киберпреступностью. Тема встречи заявлена как "обсуждение ситуации в банковской системе", говорят банкиры, среди других вопросов – безопасность хранения данных, взаимодействие банков и сотовых операторов, безопасность платежных систем и технология blockchain.

Депутаты просят узаконить оснащение казенных квартир кондиционерами и другой техникой

Поправки в закон о статусе депутата и члена Совета федерации разрешат управделами президента оборудовать за государственный счет казенные квартиры депутатов не только мебелью, но и кондиционерами и другой бытовой техникой, необходимой народным избранникам, пишут "Ведомости".

Этот законопроект внес председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин ("Единая Россия"). Так как жилье не имеющим квартир в Москве депутатам дается временно, то обставлять их за счет депутатов нецелесообразно, однако в законе говорится о предоставлении за казенный счет только мебели и телефона, сказано в пояснительной записке.

На практике необходимая бытовая техника и так уже устанавливается согласно табелю, утвержденному управделами и комитетом по регламенту. Поправки Плигина добавляют эту практику в закон, разрешая обставить квартиры "всем необходимым". Это сделано, чтобы исправить нарушения, выявленные Счетной палатой: проверка управделами в 2013–2014 годах не нашла законных оснований для приобретения сплит-систем.

Правительству стало проще повысить нагрузку на бизнес

Система "Платон" соответствует Конституции, вынес решение Конституционный суд (КС) по жалобе 92 депутатов КПРФ, сообщают "Ведомости".

Плата за проезд грузовиков тяжелее 12 тонн по федеральным трассам была введена правительством, объясняли депутаты, а КС неоднократно указывал, что установить налог или сбор можно только законом. Но суд не согласился с ними, решив, что плата за проезд большегрузов не обладает характеристиками налога.

"Платон" запущен с 15 ноября, тариф – 1,53 рубля за километр. Обсудить его повышение правительство собирается в октябре. Но теперь оно не сможет сделать этого, не определив тариф в законе об автомобильных дорогах, следует из материалов пресс-службы суда.

В России могут ввести налог на ввоз старых самолетов

В правительстве обсуждают возможность ввести еще одну скрытую меру поддержки отечественного авиапрома и принудительного обновления парка авиакомпаний. Как выяснил "Коммерсантъ", ввоз в РФ самолетов без налогов и пошлин могут ограничить судами, чей возраст не выше восьми лет.

Но сейчас большинство перевозчиков владеет более старым парком – более половины самолетов в России старше десяти лет. В отрасли опасаются, что новация усложнит пополнение парка, увеличит расходы на лизинг и сократит число авиакомпаний, но идею могут поддержать крупные перевозчики, закупающие новые воздушные суда.

Минтранс и Минпромторг рассматривают варианты продления срока временного ввоза без пошлин и налогов среднемагистральных (Airbus 319/320/321 и Boeing 737 на 170–219 кресел) и турбовинтовых самолетов.

Уязвимости в популярном софте будут продаваться на бирже

Как стало известно "Коммерсанту", в России заработала первая биржа, на которой разработчики и хакеры будут продавать уязвимости в популярном программном обеспечении, таком как Adobe Flash, Windows, Tor, iOS и другие.

Компания, основанная бывшим сотрудником Росфинмониторинга, намерена перепродавать информацию госструктурам, компаниям в сфере информационной безопасности и, утверждают источники "Ъ", спецслужбам. Стоимость некоторых брешей в программном обеспечении может достигать 500 тысяч долларов.

Жилье бизнес-класса стали скупать жители регионов и СНГ

Падение валютных цен на жилую недвижимость бизнес-класса в Москве поменяло структуру спроса. Среди потенциальных покупателей квартир увеличилась доля граждан из регионов России, богатых сырьевыми ресурсами, а также стран СНГ. За последние два года количество таких сделок могло вырасти на треть, пишет "Коммерсантъ".

О росте спроса на жилье бизнес-класса в Москве со стороны граждан из регионов рассказали опрошенные консультанты рынка недвижимости. По данным Colliers International, за последние два года их доля среди всех покупателей увеличилась с 30 до 40 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика