Новости

Новости

25 июня 2014, 16:34

Столичные СИЗО переполнены - зампрокурора Москвы

Фото: ИТАР-ТАСС

Следственные изоляторы Москвы переполнены на 25%. При лимите в 8 657 мест в столичных СИЗО содержатся 10 927 человек, сообщил заместитель прокурора Москвы Борис Марков, посетивший с проверкой "Бутырку".

При этом Марков уверен, что речь не идет о возврате ситуации 20-летней давности, когда в московских СИЗО арестованные спали в три смены. На сегодняшний день все арестованные обеспечены индивидуальными спальными местами, пишет ИТАР-ТАСС. Для этого в некоторых изоляторах закупили раскладушки, а в "Бутырке" вновь вернулись к двухъярусным кроватям.

По словам Маркова, переполненности способствует длительность сроков расследования и рассмотрения дел в судах. В среднем один арестованный содержится под стражей от 6 месяцев до года. Одним из путей решения проблемы стал отказ от транзита заключенных из других регионов через московские СИЗО, что увеличивало число арестованных на 8-10%.

Кроме того, присоединение к столице Троицкого и Новомосковского округов увеличило число содержащихся под стражей на 20%. Еще одной причиной превышения лимита в СИЗО стал рост миграции.

Марков добавил, преобладающий контингент в московских следственных изоляторах - иностранцы и иногородние. Москвичи составляют только 19% от содержащихся в московских СИЗО, большая часть арестантов - иностранные граждане (30%) и жители других регионов (33%). При этом зампрокурора не пояснил, к какой категории относятся еще 18% арестантов. По характеру преступлений большой процент содержащихся под стражей составляют наркоманы, их от 20 до 30%.

В этом году один корпус на 90 мест откроется при СИЗО-4, другой на 400 мест начали строить в Капотне. Однако, как отметил председатель общественной наблюдательной комиссии по Москве Антон Цветков, проблему нельзя решить только строительством новых корпусов. По его мнению, необходимо пересмотреть практику выхода на арест, так как в СИЗО находится много социально неопасных граждан.

Марков также рассказал, что при поступлении осужденных в "Бутырку" (один из главных следственных изоляторов Москвы) с начала года было изъято 140 телефонов и других средств связи. Борьба с этой проблемой будет продолжена.

Кроме того, с начала 2014 года семь человек умерли в московских СИЗО, пятеро из них покончили жизнь самоубийством. "На сегодняшний день многие критики приводят веский аргумент, что выросла смертность. Это не так: в 2010 году в столичных СИЗО умерло 65 человек, в 2013 - 20. На сегодняшний день в изоляторах Москвы скончались 7 человек", - сказал Марков.

Однако в столичных изоляторах все-таки существует проблема неукомплектованности штата медицинских работников. Главная причина - низкий уровень заработной платы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика