Новости

Новости

19 апреля 2016, 12:43

Ж/Д и вокзалы

Тестовая обкатка МКЖД начнется 1 июля

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Железнодорожники приступят к тестовой обкатке МКЖД 1 июля. Первые поездки начнутся в мае, но не по всему кольцу, а на тех участках, которые будут сданы в эксплуатацию.

"К полной обкатке кольца мы должны приступить к 1 июля. Количество поездов в разные дни будет разным в зависимости от отрабатываемых решений: будь то обкатка инфраструктуры, проверка контактной сети и так далее. Когда же мы будем отрабатывать систему интервального регулирования движения поездов, то конечно, будем использовать наибольшее количество поездов", – сообщил в интервью Агентству "Москва" Николай Костенко, заместитель генерального директора дирекции скоростного сообщения – филиала ОАО "РЖД".

Поезда по кольцу будут ходить в соответствии с городским заказом с 5:30 до 0:30. Грузовое движение на МКЖД оставят в ночное время.

По словам Костенко, график движения поездов будет отработан в августе. К концу лета все 320 сотрудников локомотивных бригад должны пройти обучение и получить соответствующие документы на управление поездами по МКЖД.

Зацеперы не смогут кататься на поездах "Ласточка"

Он также рассказал о поездах, которые будут курсировать по Малому кольцу. "Ласточка" может развивать скорость до 160 километров в час, но на МКЖД из-за частых остановок таких скоростей не будет – максимальная скорость здесь будет 120 километров в час. Все поезда оснащены системой пассивной безопасности, которая защищает пассажиров и локомотивную бригаду поезда в случае лобового столкновения.

Поезда будут покрыты антивандальными материалами и внутри, и снаружи. Подумали железнодорожники и о зацеперах – возможность использовать поезда не по правилам минимизирована.

Составы приспособлены для использования маломобильными пассажирами. В головных вагонах электропоездов предусмотрены пандусы и откидные рамы для крепления инвалидных колясок. Биотуалеты, оснащенные специальным оборудованием, также позволяют обеспечить въезд колясок.

Напомним, в тестовом режиме движение по Малому кольцу планируют пустить уже в апреле, а полностью железная дорога откроется для пассажиров 2 сентября. Ее протяженность составит 54 километров. По ней будут курсировать 130 пар поездов с интервалом 5–6 минут в часы пик.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика