Новости

Новости

20 февраля 2013, 11:16

Город

На автобусных остановках могут появиться автоматы по продаже билетов

Фото: ГК "Элекснет"

"Мосгортранс" рассматривает возможность встроить терминалы по продаже билетов в остановки общественного транспорта. Как сообщила M24.ru замдиректора службы доходов и контроля предприятия Ольга Казанская, одна такая остановка в экспериментальном режиме работает на Нахимовском проспекте, у дома 46. Однако с появлением "электронного кошелька" потребность в них может возрасти.

"После внедрения новых типов билетов в апреле этого года мы проанализируем необходимость еще большего расширения сети дистрибуции, - пояснила Казанская. – Если экономисты сочтут встроенные билетные терминалы эффективными, мы, возможно, разработаем свой собственный. Сейчас мы работаем с коммерческим партнером".

Кроме того, по словам Казанской, в этом году в два с половиной раза расширится сеть автоматизированных касс самообслуживания – платежных терминалов, висящих на киосках "Мосгортранса". Сейчас их 200, а к концу года будет 700 – по числу киосков. К слову, остановок в Москве сейчас насчитывается 7,7 тыс.

Юрий Локотцов, гендиректор ГК "Элекснет", установившей терминал на Нахимовском, рассказал, что автомат выполнен с учетом требований вандалозащищенности. "По функционалу терминал выдает бланки транспортных карт, а также предоставляет возможность записи на них билетов от одной поездки до годового абонемента", - сказал Локотцов.

Между тем в начале года департамент транспорта объявил о том, что готовится масштабное расширение сети распространения билетов на общественный транспорт, в том числе появится 25 тыс. точек пополнения "электронного кошелька", который будет введен 2 апреля. Власти договорились о сотрудничестве с компаниями – владельцами терминалов – Qiwi и "Элекснет", с мобильными операторами "большой тройки", Банком Москвы и "Сбербанком", а также с некоторыми компаниями электронных платежей.

Совладелец Qiwi Борис Ким считает, что встроенные в остановки терминалы по продаже билетов могут быть интересным проектом. "Это будет зависеть от ставок аренды, предложенных "Мосгортрансом", - отметил Ким. По его словам, сегодня самый простой терминал стоит от 30 тыс. рублей, вандалоустойчивый – до 150 тыс.

Сопредседатель межрегионального движения "Город и транспорт" Александр Морозов предположил, что терминалы могут появиться лишь на остановках с большим пассажиропотоком, но на удалении от станций подземки. "Возле метро они не очень нужны, так как там обычно много пунктов по продаже билетов, а на остановках, где проходит один автобус в час, это невыгодно операторам", - подчеркнул он. Возможно, терминалы появятся на транспортно-пересадочных узлах (ТПУ), где остановки планируется оснастить турникетами. Ольга Казанская из "Мосгортранса" добавила, что концепция развития ТПУ сейчас разрабатывается.

К слову, в начале этого года московские власти установили на Тверской первые "умные" остановки. Они оборудованы интерактивными панелями. С их помощью пассажиры могут проложить свой маршрут, в перспективе остановки смогут показывать время прибытия транспорта.

Маргарита Верховская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика