Новости

Новости

02 апреля 2015, 11:50

Общество

Лечение рака с помощью стволовых клеток начнут тестировать в ближайшие годы

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

В ближайшие 2-3 года начнется тестирование метода воздействия на онкологические заболевания с помощью стволовых клеток, сообщает МИА "Россия сегодня".

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, российские ученые разрабатывают новые методы воздействия на уже сформированный онкологический процесс с помощью стволовых клеток.

Скворцова пояснила, что в данном случае стволовые клетки используются как так называемые носители, на которые сажают специальные таргентные лекарственные препараты. "С этими стволовыми клетками, которые имеют рецепторы, мы направляем лекарства только к самой раковой клетке и ее уничтожаем", – отметила она. Таким образом, удается избежать общей интоксикации организма, как при химиотерапии, и организм не страдает, в целом.


"Как мы надеемся, в ближайшей перспективе – 2-3 года – разработки выйдут на стадию уже медицинской апробации", – сказала министр, добавив, что в настоящее время метод находится на стадии научного исследования.

Как сообщалось ранее, благодаря регенеративной медицине ученые научились восстанавливать нервные клетки с помощью стволовых. Известно, что нервные клетки в человеческом организме образуются одними из первых. Однако еще в 1960-х годах исследователи обнаружили, что в организме имеются стволовые клетки, соответственно, регенерация в организме происходит постоянно.

Ученые подробно исследовали стволовые клетки, расположенные в гиппокампе (часть головного мозга) и при желудочковой зоне головного мозга. В настоящий момент они изучают, как управлять их дифференциацией (превращением).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика