Новости

Новости

17 марта 2016, 15:04

Общество

Больницы могут обязать предупреждать близких умершего об изъятии органов

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Депутаты ЛДПР Сергей Фургал, Ярослав Нилов и Владимир Сысоев внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, обязывающий больницы предупреждать родственников погибшего человека о намерении изъять органы для пересадки, сообщается в документации проекта о внесении изменения в федеральный закон "О трансплантации органов и (или) тканей человека".

Согласно документу, учреждение обязано оповестить родственников о трансплантации в течение 12 часов с момента смерти.

"Если после такого информирования близкие не воспользуются своим правом и не заявят в установленном порядке о несогласии на изъятие органов для трансплантации, то учреждение здравоохранения уведомляет их о факте изъятия органов и (или) тканей, основываясь на презумпции согласия", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

КС разрешил донорство органов без согласия родственников

Предполагается, что такие меры позволят исключить претензии дезинформированных родственников умерших доноров к больницам.

Ранее Конституционный суд России признал законным изъятие органов без уведомления родственников умерших, обосновав это тем, что право врачей на изъятие органов ведет к развитию в стране донорства и трансплантации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика