Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

21 декабря 2015, 16:02

Общество

ЕГЭ предложили заменить тестом на IQ

Российских школьников предложили проверять на IQ

У российских школьников предлагают проверять уровень интеллекта. Свою точку зрения по этому вопросу в эфире радиостанции "Москва FM" озвучил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Олег Смолин.

"Тест на IQ в основном измеряет эрудицию, а не творческие способности. В каком-то смысле он даже похож на ЕГЭ. Поэтому проверять одинаковые показатели нет смысла", – объяснил Смолин.

Такое предложение внес на рассмотрение депутат Госдумы Михаил Сердюк. Он предлагает поощрять "умных" школьников бонусами при поступлении в университет. А в дальнейшем и вовсе отказаться от ЕГЭ, заменив его тестом на IQ.

По словам депутата Смолина, необходимо максимально развивать творческие способности, а не делать ставку на IQ. Он добавил, что считает хорошей идеей расширять возможность принятия в вузы тех абитуриентов, которые показали хорошие достижения именно в творчестве.

"Я полагаю, что из места где школьников загоняют под металлоискатели, экзамен должен превратиться в место, где за счет расширения выбора, школьникам дадут возможность показать лучшее, на что они способны", – добавил Смолин.

Русский язык могут исключить из списка обязательных предметов ЕГЭ

Напомним, тестовую часть уберут из семи предметов Единого госэкзамена в 2016 году.

По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, в следующем году тестовой части не будет еще в четырех предметах: истории, обществознании, географии и информатике.

Тестовую часть уже исключили из заданий по математике, русскому языку и литературе. На экзамене по этим предметам школьники должны сами вписать ответ, а не выбрать его из предложенных.

Ранее Сергей Кравцов сообщал, что в 2016 году на ЕГЭ по истории участники экзамена должны будут написать "историческое сочинение", а тестовую часть уберут.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика