Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 июля 2015, 20:03

Политика

Медведев предложил снизить пошлины на электронные госуслуги

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос о снижении госпошлины на государственные услуги, предоставляемые в электронном виде. С этой инициативой он выступил во время заседания правительственной комиссии по использованию информационных технологий, участие в котором также принял Сергей Собянин.

"Чтобы увеличить интерес к использованию электронных государственных услуг, можно подумать и над снижением государственной пошлины для этой формы государственных услуг", – цитирует премьер-министра пресс-служба столичного правительства.

По словам Медведева, сейчас госпошлина уже снижена на 30 процентов для тех услуг, которые предоставляются в электронном виде. При этом для большинства самых популярных услуг, в числе которых оформление загранпаспорта, общегражданского паспорта, регистрация автотранспорта, эта преференция не работает.

"Нужно просчитать, сможем ли мы использовать снижение пошлины для всего спектра электронных услуг", – добавил глава правительства.

Отметим, что 1 июля в Москве в электронный вид перевели еще три госуслуги. Речь идет о выдаче заключения о соответствии, подаче извещения о начале строительства и подаче извещения о его окончании. По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, перевод госуслуг в электронный вид сокращает коррупционные риски. Об этом он заявил в ходе заседания правительства 30 июня.

Получение госуслуг в электронном виде в Москве становится все популярнее у проектных и строительных организаций. Например, по 8 самым востребованным услугам в 2013 году в электронном виде было подано 12 процентов заявок, в 2014 этот показатель составил 33 процента, а за первое полугодие 2015 года в электронном виде подали уже 74 процента заявок.

Ранее m24.ru сообщало, что на базе сервисов "Наш город", портала госуслуг и портала открытых данных появится единый городской портал госуслуг.

"Для пользователя будет создан единый городской портал, который даст возможность путем минимального количества кликов пожаловаться и получить реальную услугу", – рассказал мэр Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика