Новости

Новости

11 апреля 2017, 21:11

Жизнь в мире

Москва не воспринимает слова Тиллерсона как ультиматум

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Заявления госсекретаря США Рекса Тиллерсона Москва не рассматривает как ультиматум. Слова, сказанные американским чиновником перед началом визита в Россию, прокомментировала официальный представитель МИД Мария Захарова, сообщает РИА Новости.

Тиллерсон прибыл в Москву 11 апреля, на 12 апреля у него запланирована встреча с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Ситуация в Сирии станет одной из ключевых тем общения.

Ранее сообщалось, что госсекретарь США предложил России сделать выбор между США и сирийским президентом Башаром Асадом.

Захарова ответила, что слова Тиллерсона похожи на игру мускулами перед началом переговоров, что находится "в русле подходов Вашингтона".

Напряженность между Россией и США возникла из-за двух происшествий в Сирии. Первым стал инцидент в провинции Идлиб. США трактуют его как химическую атаку против населения со стороны правительства Башара Асада. Москва утверждает, что власти САР не применяли химического оружия, так же как и российские ВС.

Вторым эпизодом, который вывел конфликт на новый виток стала ракетная атака со стороны США на аэродром в сирийской провинции Хомс. После этого эпизода отношения между двумя странами резко ухудшились. Россия приостановила действие меморандума о безопасности полетов в небе над Сирией. Теперь авиация США и РФ не гарантируют друг другу взаимопомощи, а линия связи между ними прервана.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика