Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 июля 2016, 07:45

Происшествия

Столичная полиция задержала подозреваемых в мошенничестве с БАДами

Столичная полиция задержала участников банды, подозреваемых в мошенничестве, передает телеканал "Москва 24". По данным оперативников, в течение нескольких лет они продавали биологически активные добавки под видом лекарств. Незаконный доход злоумышленников составил более миллиона рублей.

Как рассказывает одна из жертв мошенников, пенсионерка Вера Ивановна, за упаковку сомнительного препарата она отдала 26,5 тысячи рублей. Продавец уверяла: боли в суставах снимет как рукой.

Через неделю после начала приема порошка Вера Ивановна заметила, что он вызывает боли в желудке. Позвонив продавцу, получила совет увеличить дозу.

Мошенники предлагали спасение от разных болезней – обещали вылечить диабет, ревматизм, даже панацею против рака и артрита прописывали. Подозреваемые убеждали, что таблетки пациенту заменят докторов и операции. В это поверили больше 100 человек.

"Если, например, покупатель говорил: "А я спрашивал у врача, он сказал, что это не поможет", – они говорили: не слушайте врачей, мы вам обещаем, мы вас вылечим, за вас возьмемся. Убеждали покупать как можно больше этого препарата", – рассказывает Снежана Каськова, старший следователь 1-го отдела следственной части главного управления МВД РФ по САО.

По словам директора МОНИКИ, доктора медицинских наук Филиппа Палеева, прямого воздействия на заболевания такие препараты не оказывают.

Врачи отмечают: реализация БАДов – прибыльный бизнес. Купить биологически активные добавки в любом количестве предлагают сотни сайтов. Однако ни один из них не предупреждает, что препарат лекарством не является.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика