Новости

Новости

02 марта 2016, 11:45

Культура

Есть ли место "Черному квадрату" в Третьяковской галерее

В Еврейском музее и центре толерантности состоялась встреча, на которой обсудили зашифрованное послание и смысл "Черного квадрата" Казимира Малевича. Встреча вошла в цикл публичных дискуссий "Про образы", посвященных шедеврам русского авангарда. О влиянии загадочного произведения на искусство говорили радиоведущая Мария Армас, художник Дмитрий Гутов и доктор искусствоведения Виктор Арсланов. В числе сказанного было:

  • В двадцатом веке художники впервые за всю историю человечества начали создавать беспредметное искусство. До этого мастера живописи писали натюрморты, любуясь предметами и деталями. В двадцатом же столетии изменилась жизнь, поменялось и восприятие прекрасного. Смена власти, конвейерное производство, тяжелый труд на заводе, борьба за права рабочих – все это вызывало много споров, протестов и акций. Человечество, как и искусство, встало на пороге перед новым и неизведанным.
  • Многие ученые спорят – есть ли место "Черному квадрату" в Третьяковской галерее. Ответ – есть. Искусство, как и сам человек, многолико. В нем есть и светлое, и темное, и простое, и сложное. Произведение Малевича – символ своей эпохи. О нем нужно говорить, его важно знать.
  • Говорят, что "Черный квадрат" стал популярным благодаря умелой раскрутке. Мол, можно продать все, что угодно, если вложить большое количество денег. Но в картину Малевича никто ничего не вкладывал. И бизнесмены знают, что продать полнейшую ерунду невозможно ни за какие деньги. Произведение должно что-то нести, содержать идею, символ, хоть что-то, – тогда оно будет иметь успех рано или поздно.

[URLEXTERNAL=http://online.m24.ru/]Следим за самыми значимыми культурными событиями города и ведем трансляции из центра событий[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика