Новости

Новости

07 мая 2017, 22:15

Общество

Главный дом городской усадьбы Неклюдовой снесли на Малой Бронной

В Москве на Малой Бронной снесли главный дом городской усадьбы Неклюдовой. Местные жители возмущены: они считают, что это историческое здание нужно было сохранить. Несмотря на то, что дома уже нет, противостояние между собственником и горожанами продолжается.

Бывшая усадьба помещицы Неклюдовой оказалось прочной, как крепость: старинную кирпичную кладку экскаваторы разрушали больше 12 часов.

Это здание на Малой Бронной эксперты называли родиной детского здравоохранения в столице. По словам москвоведа Рустама Рахматуллина, этот дворянский дом – редкость в этом районе, который довольно поздно застраивался из-за своего болотистого характера. В 1940-е годы ведомство императрицы Марии Федоровны приобрело этот дом для детской больницы.

Стоя в 20 метрах от заградительной ленты, за уничтожением постройки наблюдают местные жители. В руках пенсионерки Марии Черкасовой переписка с собственником здания и копии старинных фотографий. Бывшую усадьбу собственник поначалу обещал сохранить и реконструировать. Но потом неожиданно в 4 часа утра приехали бригады для демонтажа здания.

В департаменте культурного наследия подтвердили: снос согласован с властями. Бывшая усадьба в последние годы была отдана под офисные помещения и в списке объектов культурного наследия не значится.

Собственник, затеявший демонтаж, от разговора с журналистами отказался. Жильцы утверждают, что на месте здания хотят возвести офисную башню. Строить будут вплотную к детским садам.

Отстоять старинное здание инициативной группе жильцов не удалось, но теперь люди готовятся к новому этапу противостояния. Запретить строителям возводить многоэтажку на узкой улице они намереваются в суде.

Подробности – в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика