Новости

Новости

12 августа 2021, 18:15

Город

К мониторингу экологии в Москве подключат искусственный интеллект

За экологией в Москве будет следить искусственный интеллект. Расширенную систему мониторинга окружающей среды планируют внедрить уже в следующем году. Об этом сообщили в столичном правительстве.

По сути, такой искусственный разум уже действует на Московском нефтеперерабатывающем заводе. МНПЗ первым в стране внедрил автоматизированную систему мониторинга воздуха. Датчики установили на основных установках завода. Они в онлайн-режиме проводят замеры и передают данные.

Система экологического мониторинга в Москве считается одной из лучших в мире. Это стало возможным благодаря появлению "Мосэкомониторинга". В городе действуют более полусотни стационарных постов, которые следят за качеством воздуха. Главным образом вычисляют, как воздействует на него городской траффик. Ведь именно на автомобильные выхлопы приходится 93% загрязнений. И конечно, собирают данные с объектов промышленности, ТЭЦ, очистных сооружений. Чтобы показатели были максимально точными, вводят новые автоматические станции, обновляют оборудование. Круглосуточно работают три современные передвижные экологические лаборатории.

В департаменте природопользования рассказали, что за последние 10 лет экология в Москве значительно улучшилась. Например, вода в Москве-реке стала чище в полтора раза. Подробнее – в эфире телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика