Новости

Новости

30 октября 2018, 15:02

Город

Названы сроки запуска третьей ВПП в Шереметьеве

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Третью взлетно-посадочную полосу московского аэропорта Шереметьево планируют открыть в марте 2019 года, заявил глава Росавиации Александр Нерадько.

Изначально полосу планировали открыть к началу чемпионата мира по футболу. На сроки повлияла необходимость переноса магистральных трубопроводов.

"В аэропорту Шереметьево самая большая проблема, связанная со строительством третьей ВПП, была не в самой стройке и не в отсутствии финансирования, а в необходимости переноса магистральных трубопроводов, газопроводов и нефтепродуктопроводов. Перенос занял порядка двух лет. Сейчас этот вопрос решен", – приводит слова Нерадько ТАСС.

Общая зона третьей взлетно-посадочной полосы составит более 500 гектаров. Рядом с ней возведут пассажирский аэровокзал, топливозаправочный комплекс, аэродромную инфраструктуру, объекты служебно-технической застройки и другой наземной инфраструктуры. Пропускная способность аэропорта вырастет с 30 до 65 миллионов человек в год к 2030 году.

Ранее стало известно, что власти Москвы не планируют строить метро в аэропорты Шереметьево и Домодедово. Прорабатывается проект продления Калининско-Солнцевской линии метро до аэропорта Внуково. Организация движения метро в другие аэропорты пока не обсуждается, сказал глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Калининско-Солнцевскую линию московского метро планируется продлить до аэропорта Внуково к 2023 году. После "Рассказовки" предполагается построить станции "Пыхтино" и "Внуково" на отрезке в пять километров.

"Москва в цифрах": тоннель в аэропорту Шереметьево

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика